Confira a programação do Carnaval em Curitiba

A cidade Curitiba está prestes a se transformar em um palco de alegria e diversão com a programação do Carnaval 2024. O coração da festa será o Centro da cidade, especialmente a movimentada Rua Marechal Deodoro, que receberá uma série de atrações no sábado (10/2) e domingo (11/2).

Sábado (10/2)

  • Carnaval Nerds: Para os amantes do universo geek, o desfile acontecerá na Rua Drº Faivre, com personagens de histórias em quadrinhos, heróis, vilões e cosplayers. A concentração inicia às 13h, em frente ao Shinobis – Cultura e Gastronomia.
  • Baile Infantil Curitibinhas: Matinê na Rua Marechal Deodoro, das 13h às 16h, com a Banda do Polakinho, proporcionando diversão para os pequenos e suas famílias.
  • Esquenta para o Grupo Especial: A partir das 18h, os blocos carnavalescos Afoxé, Boêmios e Madames, Garibaldis e Sacis, e o tradicional Rancho das Flores aquecem o público para o desfile das escolas de samba do grupo especial.

Desfile das Escolas do Grupo Especial

  • Deixa Falar: Às 20h10, abre alas para a festa, seguida por Imperatriz da Liberdade, Enamorados do Samba, Acadêmicos da Realeza, e Mocidade Azul encerrando a noite às 0h40.

Domingo (11/2)

  • Marcha Zombie Walk: Às 13h, monstros invadem a Rua XV de Novembro, seguido por apresentações de bandas curitibanas na Praça Santos Andrade.
  • Baile Infantil: Na Marechal Deodoro, matinê das 15h às 17h.
  • Desfile dos Blocos: Às 19h, Ano Chinês, Púrpura, Rua XV e Avenida, Pretinhosidade, e As Extraordinárias animam o público.

Desfile das Escolas do Grupo de Acesso

  • Embaixadores da Alegria, Leões da Mocidade e Os Internautas: A partir das 22h10, disputam uma vaga para o grupo especial.

Para garantir conforto e segurança, a Prefeitura e a Fundação Cultural de Curitiba prepararam uma estrutura completa, com 120 banheiros químicos, pontos de alimentação, ambulatório, seguranças, brigadistas, além do apoio da Guarda Municipal e policiais civis e militares.

CARNAVAL 2024 – PROGRAMAÇÃO NA RUA MARECHAL DEODORO E PROXIMIDADES

SÁBADO – 10 de fevereiro
13h – Carnaval Nerd (na Rua Drº Faivre, entre a Rua XV de Novembro e a Marechal Deodoro)
13h às 14h – Bloco do Palakinho
15h às 16h – Baile Infantil
18h às 20h10 – Blocos Carnavalescos: Afoxé, Boêmios e Madames, Garibaldis e Sacis e Rancho das Flores

Desfile das Escolas do Grupo Especial
20h10 – Deixa Falar
21h15 – Imperatriz da Liberdade
22h20 – Enamorados do Samba
23h35 – Acadêmicos da Realeza
0h40 – Mocidade Azul

Economia

DOMINGO – 11 de fevereiro
13h às 18h– Zombie Walk (10h – concentração na Boca Maldita e 12h30 caminhada até a praça Santos Andrade)
15h às 18h30 – Baile Infantil
19h – Desfile dos Blocos: Ano Chinês, Púrpura, Rua XV e Avenida, Pretinhosidade, As Extraordinárias

Desfile das Escolas do Grupo de Acesso
22h20 – Embaixadores da Alegria
23h10 – Leões da Mocidade
0h – Os Internautas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *