Por Esmael Morais

83 autores lançam hoje, em Curitiba, “Crônicas da Resistência” ao golpe

Publicado em 28/07/2016

O lançamento “Crônicas da Resistência” ganhou um grupo no Facebook que conta com, até agora, 4,1 mil convidados para o evento desta noite.

O Teatro da Reitoria da UFPR fica na Rua XV de Novembro, 1299, no Centro.

Abaixo, leia o comunicado oficial do concorrido evento antigolpe:

CRÔNICAS DA RESISTÊNCIA 2016 – LANÇAMENTO DIA 28/07 TEATRO DA REITORIA

Coletânea reúne crônicas contra o golpe parlamentar brasileiro

Os recentes acontecimentos da política brasileira apontam uma característica peculiar: a participação massiva da população. Além dos protestos de rua o país assistiu a uma intensa discussão sobre o presente e o futuro de nossa democracia.

Para que o debate se aprofunde no campo das ideias, a editora ComPactos lança em julho o livro “Crônicas da resistência 2016 – Narrativas de uma democracia ameaçada”. A obra reúne reflexões de intelectuais, jornalistas, professores, economistas, cientistas políticos, historiadores, artistas, escritores e profissionais de várias áreas, são brasileiros de todas as regiões do país e do exterior que se posicionam contra a ruptura institucional representada pela deposição da presidenta Dilma Rousseff.

O livro que tem o prefacio de Adolfo Perez Esquivel e contra capa de Leonado Boff.

Significativo ressaltar que dos 83 autores que escrevem sua crônicas 38 são Sul, destes 20 do Paraná e destes 18 de Curitiba. O restante conforme listagem em anexo estarão vindo de todo Brasil para cá nestes dia.

Autores por Estado:

Piauí
1) Maura Barro – Teresina-PI
2) Maria Martins – Teresina-PI

Ceará
1) Cândido Rolim

Rio Grande do Norte
1) Maria do Socorro F. Veloso – Natal-RN

Paraíba
1) Fabiana Agra – Picuí-PB
2) Elizabeth Christina de Andrade Lima – Campina Grande-PB

Alagoas
1) Welton Roberto – Maceió-AL
2) Elenilda Cavalcante Souza – Arapiraca-AL
3) Maria Elenita Ribeiro – Praia do Francês-AL

Bahia
1) Ricardo José Martins – Slavador-BA
2) Manoel Meneses – Salvador-BA
3) Luci Barboza P. Zorgetz – Ilhéus-BA
4) Deyna Hulda Arêas – Ilhéus-BA
5) Ione dos Santos Rocha Cabral – Vitória da Conquista-BA
6) Elisio Gomes Pacheco – Lauro de Freitas-BA
7) Samantha Souza da Costa Pereira – Feira de Santana-BA

Brasília
1) Luiz Fernando Horta – Brasília-DF
2) TT Catalão – Brasília-DF
3) Letícia Sallorenzo – Brasília-DF
4) Victor Salles Gorman – Brasília-DF

Goiás
1) Brazilino Nunes De Sá Neto – Goiânia-GO

Minas Gerais
1) Malu Aires – Belo Horizonte-BH
2) Poliana Santiago – Belo Horizonte-BH
3) Flávio Cattoni – Belo Horizonte-BH
4) Luiz Carlos Brito Lopes – Belo Horizonte-BH
5) Cláudia Santiago – Governador Valadares-MG)

Espírito Santo
1) Ana Vilarino – Vitória-ES

Rio de Janeiro
1) Aldemir Batissaco – Niterói-RJ
2) Paulo Noëlle – Niterói-RJ

São Paulo
1) Carlos José Alves Ferreira – São Paulo-SP
2) Lucia Marcia André – São Paulo-SP
3) Edva Aguilar – São Paulo-SP
4) Nelson Nisenbaum – São Paulo-SP
5) Fernando Prado Ferreira – São Paulo- SP
6) Gerson Alberto Rozzo Guimarães – Santos-SP
7) Celso Balloti – Santos-SP
8) Simone Salles – Praia Grande-SP
9) André Victor – Marília-SP
10) Alberto Peribanez Gonzalez – Ribeirão Grande-SP
11) Paula Padilha – São Bernardo do Campo-SP
12) Adroaldo Jacques Eid – Iperó-SP
13) Nelson Pregnolatto – Sorocaba-SP
14) Aldo Moreira – Santo André-SP
15) Wilian Oliveira – Santo André-SP/Hemel Hempstead-Reino Unido
16) Erica Caminha Hassmann – São Paulo-SP/Rosenheim-Alemanha)

Paraná
1) Pedro Eloi Rech – Curitiba-PR
2) Pedro Carrano – Curitiba-PR
3) José Luiz Desordi Lautert – Curitiba-PR
4) Sonia de Oliveira – Curitiba-PR
5) Carlos Barbosa Júnior – Curitiba-PR
6) Silzi Mossato – Curitiba-PR
7) João Bello – Curitiba-PR
8) Luiz Alves Pequeno – Curitiba-PR
9) Silvia Valim – Curitiba-PR
10) Paulo de Jesus – Curitiba-PR
11) Carlos Coradassi Buff – Curitiba-PR
12) Paulo Sérgio de Lima – Curitiba-PR
13) Marcelo Gonçalves Marcelino – Curitiba-PR
14) Claudio Ribeiro – Curitiba-PR
15) Eros Antonio Ferreira Lang – Curitiba-PR
16) Ton Cabano – Curitib-PR
17) Thomé Sabbag Filho – Curitiba-PR
18) Cleusa Slaviero – Curitiba-PR
19) Claudio Merrs – Maringá-PR
20) Ricardo Töws – Maringá-PR

Santa Catarina
1) Luiz Augusto – Florianópolis-SC
2) Fabio SHOK – Florianópolis-SC
3) Jones Selonke – Joinville-SC
4) Leonardo Ribeiro – Curitibanos-SC
5) Alcides Heerdt – Chapecó-SC

Rio Grande do Sul
1) João Alexandre Goulart – Porto Alegre-RS
2) Alex Cardoso – Porto Alegre-RS
3) Róber Iturriet Avila – Porto Alegre-RS
4) Cássio Moreira – Porto Alegre-RS
5) Luciano Machado – Porto Alegre-RS
6) Ayrton Centeno – Porto Alegre-RS
7) Arthur Aveline – Porto Alegre-RS
8) Charles Sidarta Machado Domingos – Porto Alegre-RS
9) Luciano Morales – Porto Alegre-RS
10) Claudine Rota – Porto Alegre-RS
11) Ívano Jorge de Castro Corrêa – Porto Alegre-RS
12) Renata Batissaco Duarte – Caxias do Sul-RS
13) Alcione Maia Batissaco – Caxias do Sul-RS