Por Esmael Morais

Palácio Iguaçu vaza lista ‘quase definitiva’ de secretariáveis para 2015; confira os nomes dos cotados

Publicado em 17/10/2014

Secretarias de Estado

Casa CivilValdir Rossoni
Secretaria de Governo – Deonilson Roldo
Chefe de Gabinete – Marcelo Cattani
Educação – Laureci Schmitz Rauth
Superintendência da Educação (SUDE) – Sigmund Morgenstein
Assuntos Estratégicos – Luiz Abi
Cerimonial e Relações Internacionais – Ezequias Moreira
Infraestrutura e Logística -! Luiz Dividino
Cultura -! Fábio Campana
Corregedoria e Ouvidoria – Leon Grupenmacher
Controle Interno – Flávio Arns
Casa Militar – Adilson Castilho Casitas
Relações com a Comunidade -! Paulino Viapiana
Agricultura e Abastecimento – Orlando Pessuti
Saúde – Segisfredo Paz
Segurança Pública -! Fernando Francischini
Trabalho, Emprego e Economia Solidária – Paulo Rossi
Fazenda – Luiz Eduardo Sebastiani
Administração e Previdência – Reinold Stephanes
Família e Desenvolvimento Social – Fernanda Richa
Desenvolvimento Urbano -! Ratinho Júnior
Comunicação Social -! Valdomiro Cantini
Indústria, do Comércio e Assuntos do Mercosul – Irineu Roveda
Meio Ambiente e Recursos Hídricos -! Rasca Rodrigues
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior -! Paulo! Schmidt
Esporte e Turismo – Ricardo Gomyde
Justiça, Cidadania e Direitos Humanos -! Túlio Bandeira
Planejamento e Coordenação Geral -! Silvio Barros II
Representação do Paraná em Brasília -! Ogier Buchi
Procuradoria Geral do Estado -! Júlio Jacob Júnior

Autarquias

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina (APPA) -! Cezar Silvestri
Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (ADAPAR) –Noberto Ortigara
Centro Cultural Teatro Guaíra (CCTG) –João Luiz Fiani
Centro Paranaense de Referência em Agroecologia (CPRA) –João Carlos Zandoná
Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (COMEC) –J. Camargo
Departamento de Estradas de Rodagem (DER) -! Rogério Tisot
Departamento de Imprensa Oficial do Estado (DIOE) -! Flávio Costa
Departamento de Trânsito do Paraná (DETRAN) – Marcelo Araújo
Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR) –Florindo Dalberto
Instituto das àguas do Paraná (àGUAS PARANà) –Coronel David Pancotti
Instituto Ambiental do Paraná (IAP) –Tarcísio Mossatto Pinto
Instituto de Pesos e Medidas do Paraná (IPEM) –Rafael Iatauro
Instituto de Terras, Cartografia e Geociência (ITCG) – Amilcar Cabral
Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER) -! Rubens! Niederheitmann
Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social (IPARDES) –Gilmar Lourenço
Junta Comercial do Paraná (JUCEPAR)– Marcos Domakoski
Paraná Edificações (PRED) –Luiz Fernando Jamur
Paraná Esporte -! André Macias
Paraná Turismo (PRTUR) -! Fábio Aguayo
Rádio e Televisão Educativa do Paraná (RTVE) –Joice Hasselmann

Empresas Públicas

Empresa Paranaense de Classificação de Produtos (CLASPAR) -! Mário Celso Cunha
Instituto de Tecnologia do Paraná (TECPAR) -! Luiz Malucelli

Sociedades de Economia Mista

Agência de Fomento do Paraná S/A -! Doático Santos
Ambiental Paraná Florestas S/A – Junior Durski
Banco de Desenvolvimento do Paraná S/A (BADEP) –Edson Casagrande
Centrais de Abastecimento do Paraná S/A (CEASA) –João Feio
Centro de Convenções de Curitiba S/A – em negociação
Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná (CODAPAR) –Tauillo Tezelli
Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR) -! Mounir Chaowiche
Companhia de Informática do Paraná (CELEPAR) – Murilo Hidalgo
Companhia de Saneamento do Paraná (SANEPAR) -! Michele Caputo
Companhia Paranaense de Energia (COPEL) -! Fernando! Ghignone
Companhia Paranaense de Gás (COMPAGàS) –Juraci Barbosa
Estrada de Ferro Paraná Oeste S/A (FERROESTE) –Luiz Antônio Rossafa
Minerais do Paraná S/A (MINEROPAR) –Luiz Zen

Representação do Estado

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE) –Dinorah! Nogara
Instituto de Comércio Exterior do Paraná (CEXPAR) –Alceni Guerra

Serviço Social Autônomo

Ecoparaná – em negociação
Paraná Tecnologia – em negociação
Paranacidade – Lineu Tomass
Paranaprevidência – em negociação
Paranaeducação – em negociação