Palácio Iguaçu vaza lista ‘quase definitiva’ de secretariáveis para 2015; confira os nomes dos cotados

Publicado em 17 outubro, 2014

Governador Beto Richa praticamente fechou o secretariado para 2015, mas ainda depende do resultado do segundo turno presidencial para bater o martelo nos nomes cotados; tucanos paranaenses esperam conquistar novos espaços em Brasília, a partir do ano que vem, com a eleição de Aécio Neves, e, com isso, abrir vagas do primeiro escalão no governo estadual; segunda versão da lista vazada pelo Palácio Iguaçu, nesta sexta-feira (17), leva em consideração a hipótese de vitória do PSDB; Ratinho Júnior, de olho em 2018, deverá retornar à  Secretaria de Desenvolvimento Urbano; PMDB ficará no banco de reservas! até bancada na Assembleia se pronunciar oficialmente, embora deputado Romanelli esteja no radar de Richa para ocupar a liderança governo na Casa !“ posição que já ocupou no governo Requião.
Governador Beto Richa praticamente fechou o secretariado para 2015, mas ainda depende do resultado do segundo turno presidencial para bater o martelo nos nomes cotados; tucanos paranaenses esperam conquistar novos espaços em Brasília, a partir do ano que vem, com a eleição de Aécio Neves, e, com isso, abrir vagas do primeiro escalão no governo estadual; segunda versão da lista vazada pelo Palácio Iguaçu, nesta sexta-feira (17), leva em consideração a hipótese de vitória do PSDB; Ratinho Júnior, de olho em 2018, deverá retornar à  Secretaria de Desenvolvimento Urbano; PMDB ficará no banco de reservas! até bancada na Assembleia se pronunciar oficialmente, embora deputado Romanelli esteja no radar de Richa para ocupar a liderança governo na Casa !“ posição que já ocupou no governo Requião.
O governo Beto Richa (PSDB) avança na composição do secretariado para 2015. à‰ o que se deduz com o vazamento pelo Palácio Iguaçu, nesta sexta-feira (17), da segunda versão da lista com os nomes de possíveis novos secretários, dirigentes de autarquias e empresas públicas. A primeira lista veio à  tona no último dia 8 (clique aqui).

Para facilitar o contraste visual do leitor, de quem entrou e quem saiu da lista, o Blog do Esmael destacou em vermelho! os nomes acrescidos nesta nova relação vazada pelos palacianos. Diferente da primeira versão, agora quase 100% dos cargos estão preenchidos.

Note o caro leitor que alguns nomes, como o do secretário Pepe Richa, irmão do governador, e do deputado Eduardo Sciarra, foram retirados da cotação porque deverão ser convocado para ministérios em eventual vitória de Aécio Neves (os tucanos acreditam que vão vencer Dilma).

Outros que foram lembrados nessa leva, a exemplo de Ratinho Júnior, porque seu projeto tem um vinco com 2018.

Mas sempre é bom frisar que a “verdadeira lista”, aquela ajustada com a vontade das urnas, será consolidada somente depois de 26 de outubro.

Com a vitória de Aécio, o cenário é um: tucanos e aliados paranaenses deverão bater asas até Brasília atrás de cargos mais rechonchudos; se der Dilma, os palacianos terão de se contentar e se digladiar pelos espaços restritos à  Província.

O PMDB, por sua vez, ficará no “banco de reservas”, por isso não escalou ninguém para o início do jogo como “titular” no ano que vem.

O Palácio Iguaçu pretende “dar um tempo” na relação com o PMDB até que a nova bancada do partido na Assembleia Legislativa resolva sua crise existencial: se vai! ser oposição ou situação.

Se depender de Requião Filho, único deputado eleito a se pronunciar sobre o tema, os oito parlamentares peemedebistas vão para o confronto aberto com o governo Richa (leia aqui).

Entretanto, o deputado peemedebista Luiz Cláudio Romanelli, por escolha pessoal de Richa, deverá ser alçado à  condição de líder do governo.

A seguir, leia a relação dos cotados para o segundo governo Beto Richa:

Secretarias de Estado

Casa CivilValdir Rossoni
Secretaria de Governo – Deonilson Roldo
Chefe de Gabinete – Marcelo Cattani
Educação – Laureci Schmitz Rauth
Superintendência da Educação (SUDE) – Sigmund Morgenstein
Assuntos Estratégicos – Luiz Abi
Cerimonial e Relações Internacionais – Ezequias Moreira
Infraestrutura e Logística -! Luiz Dividino
Cultura -! Fábio Campana
Corregedoria e Ouvidoria – Leon Grupenmacher
Controle Interno – Flávio Arns
Casa Militar – Adilson Castilho Casitas
Relações com a Comunidade -! Paulino Viapiana
Agricultura e Abastecimento – Orlando Pessuti
Saúde – Segisfredo Paz
Segurança Pública -! Fernando Francischini
Trabalho, Emprego e Economia Solidária – Paulo Rossi
Fazenda – Luiz Eduardo Sebastiani
Administração e Previdência – Reinold Stephanes
Família e Desenvolvimento Social – Fernanda Richa
Desenvolvimento Urbano -! Ratinho Júnior
Comunicação Social -! Valdomiro Cantini
Indústria, do Comércio e Assuntos do Mercosul – Irineu Roveda
Meio Ambiente e Recursos Hídricos -! Rasca Rodrigues
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior -! Paulo! Schmidt
Esporte e Turismo – Ricardo Gomyde
Justiça, Cidadania e Direitos Humanos -! Túlio Bandeira
Planejamento e Coordenação Geral -! Silvio Barros II
Representação do Paraná em Brasília -! Ogier Buchi
Procuradoria Geral do Estado -! Júlio Jacob Júnior

Autarquias

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina (APPA) -! Cezar Silvestri
Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (ADAPAR) –Noberto Ortigara
Centro Cultural Teatro Guaíra (CCTG) –João Luiz Fiani
Centro Paranaense de Referência em Agroecologia (CPRA) –João Carlos Zandoná
Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (COMEC) –J. Camargo
Departamento de Estradas de Rodagem (DER) -! Rogério Tisot
Departamento de Imprensa Oficial do Estado (DIOE) -! Flávio Costa
Departamento de Trânsito do Paraná (DETRAN) – Marcelo Araújo
Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR) –Florindo Dalberto
Instituto das àguas do Paraná (àGUAS PARANà) –Coronel David Pancotti
Instituto Ambiental do Paraná (IAP) –Tarcísio Mossatto Pinto
Instituto de Pesos e Medidas do Paraná (IPEM) –Rafael Iatauro
Instituto de Terras, Cartografia e Geociência (ITCG) – Amilcar Cabral
Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER) -! Rubens! Niederheitmann
Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social (IPARDES) –Gilmar Lourenço
Junta Comercial do Paraná (JUCEPAR)– Marcos Domakoski
Paraná Edificações (PRED) –Luiz Fernando Jamur
Paraná Esporte -! André Macias
Paraná Turismo (PRTUR) -! Fábio Aguayo
Rádio e Televisão Educativa do Paraná (RTVE) –Joice Hasselmann

Empresas Públicas

Empresa Paranaense de Classificação de Produtos (CLASPAR) -! Mário Celso Cunha
Instituto de Tecnologia do Paraná (TECPAR) -! Luiz Malucelli

Sociedades de Economia Mista

Agência de Fomento do Paraná S/A -! Doático Santos
Ambiental Paraná Florestas S/A – Junior Durski
Banco de Desenvolvimento do Paraná S/A (BADEP) –Edson Casagrande
Centrais de Abastecimento do Paraná S/A (CEASA) –João Feio
Centro de Convenções de Curitiba S/A – em negociação
Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná (CODAPAR) –Tauillo Tezelli
Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR) -! Mounir Chaowiche
Companhia de Informática do Paraná (CELEPAR) – Murilo Hidalgo
Companhia de Saneamento do Paraná (SANEPAR) -! Michele Caputo
Companhia Paranaense de Energia (COPEL) -! Fernando! Ghignone
Companhia Paranaense de Gás (COMPAGàS) –Juraci Barbosa
Estrada de Ferro Paraná Oeste S/A (FERROESTE) –Luiz Antônio Rossafa
Minerais do Paraná S/A (MINEROPAR) –Luiz Zen

Representação do Estado

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE) –Dinorah! Nogara
Instituto de Comércio Exterior do Paraná (CEXPAR) –Alceni Guerra

Serviço Social Autônomo

Ecoparaná – em negociação
Paraná Tecnologia – em negociação
Paranacidade – Lineu Tomass
Paranaprevidência – em negociação
Paranaeducação – em negociação

Comments are closed.