Na reta final na eleição da OAB-PR tem dedo nos olhos e chutes abaixo da cintura. Pode isso, Arnaldo? Foto: divulgaçã

Na reta final na eleição da OAB-PR tem dedo nos olhos e chutes abaixo da cintura. Pode isso, Arnaldo?

O bicho pegou na reta final da eleição na OAB do Paraná em cima da pauta identitária. As chapas se digladiam a quatro dias da votação, em 25 de novembro. Três grupos se inscreveram na disputa:

  • XI DE AGOSTO
  • ALGO NOVO – OPOSIÇÃO
  • ARTIGO 5°

Na véspera do Dia da Consciência Negra, a oposicionista “Algo de Novo” publicou um vídeo nas redes sociais acusando a situação –chapa XI de Agosto– de burlar a autodeclaração racial dos membros.

“Perderam a vergonha na campanha da OAB-PR”, disse o advogado Luiz Carlos Rocha, o Rochinha, numa manifestação nas redes sociais.

Por sua vez, em nota oficial, a chapa XI de Agosto se defendeu.

“A poucos dias da eleição, a chapa Algo Novo baixa o nível da campanha. Violando decisão judicial, expõe indevidamente Advogadas e Advogados. Ataca injustamente pessoas”, afirma a situacionista.

“A autodeclaração reflete a identidade racial de cada uma e cada um. É um Direito e um Avanço”, diz a XI de Agosto.

A chapa de situação comunicou ainda que “optou por não desrespeitar a intimidade dos candidatos” das outras chapas e que “respeita as razões de quem se autodeclarou da cor preta ou parda”.

“A XI de Agosto cumpriu rigorosamente o sistema de cotas da OAB, e se orgulha muito da composição da chapa. As vítimas desses ataques odiosos têm nossa irrestrita solidariedade”, diz um trecho da nota.

“Eleição se ganha com propostas. Baixaria na eleição não é algo novo, mas é triste ver a invasão de métodos político-partidários na nossa OAB. Vamos em frente com uma campanha limpa, como sempre. Assim é a XI de Agosto.”

A chapa de situação, a XI de Agosto, aposta no trunfo de apresentar uma mulher para o pleito de quinta-feira (25/11). A advogada Marilena Winter, atual vice-presidente da Seccional, doutora em Direito pela UFPR e procuradora do município de Curitiba, foi indicada para concorrer à presidência da Ordem no Paraná.

Debate entre as chapas da OAB-PR nesta segunda-feira (22/11)

O Instituto dos Advogados do Paraná (IAP) promove um debate entre as três chapa –XI de Agosto, Algo de Novo e Artigo 5º– nesta segunda-feira (22/11), às 10 horas. Esse tema identitário, sobre as cotas, e outros pertinentes à advocacia paranaense, ao Brasil e ao mundo também serão enfrentados no encontro.

Nesta reta final na eleição da OAB-PR tem dedo nos olhos e chutes abaixo da cintura. Pode isso, Arnaldo?

Leia também

Polêmica sobre cota racial abre disputa pela OAB do Paraná

OAB Paraná desautoriza Bolsonaro ao aderir ao ‘fique em casa’ e pedir prioridade à vacinação

Máfia do pedágio em discussão na OAB; audiência pública pode indicar encampação de rodovias

Além das três chapas inscritas para a Seccional do Paraná, em Curitiba, as seguintes subseções também terão eleições:

  • APUCARANA
  • ARAPONGAS
  • ARAUCÁRIA
  • ASSIS CHATEAUBRIAND
  • BANDEIRANTES
  • CAMPO LARGO
  • CAMPO MOURÃO
  • CASCAVEL
  • CASTRO
  • CIANORTE
  • COLOMBO
  • CORNÉLIO PROCÓPIO
  • CRUZEIRO DO OESTE
  • DOIS VIZINHOS
  • FOZ DO IGUAÇU
  • FRANCISCO BELTRÃO
  • GOIOERÊ
  • GUAÍRA
  • GUARAPUAVA
  • IBAITI
  • IPORÃ
  • IRATI
  • IVAIPORÃ
  • JACAREZINHO
  • LAPA
  • LARANJEIRAS DO SUL
  • LOANDA
  • LONDRINA
  • MARECHAL CÂNDIDO RONDON
  • MARINGÁ
  • MEDIANEIRA
  • NOVA ESPERANÇA
  • PALMAS
  • PALOTINA
  • PARANAGUÁ
  • PARANAVAÍ
  • PATO BRANCO
  • PITANGA
  • PONTA GROSSA
  • PRUDENTÓPOLIS
  • RIO NEGRO
  • SANTO ANTÔNIO DA PLATINA
  • SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
  • TELÊMACO BORBA
  • TOLEDO
  • TRI-FRONTEIRA
  • UMUARAMA
  • UNIÃO DA VITÓRIA
  • WENCESLAU BRAZ
  • SECCIONAL DO PARANÁ

    XI DE AGOSTO

    MARILENA INDIRA WINTER —————————————> Presidente
    FERNANDO ESTEVAO DENEKA ————————————–> Vice-Presidente
    HENRIQUE GAEDE ———————————————–> Secretário(a)-Geral
    ROBERTA SANTIAGO SARMENTO ————————————> Secretário(a)-Geral Adjunto
    LUIZ FERNANDO CASAGRANDE PEREIRA —————————–> Tesoureiro(a)
    RENATO FERNANDES SILVA JUNIOR ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    JOSE CARLOS VIEIRA ——————————————-> Conselheiro(a) Titular
    RENATO CARDOSO DE ALMEIDA ANDRADE —————————-> Conselheiro(a) Titular
    PAULO CHARBUB FARAH ——————————————> Conselheiro(a) Titular
    LILIANE MARIA BUSATO BATISTA ———————————> Conselheiro(a) Titular
    PEDRO PAVONI NETO ——————————————–> Conselheiro(a) Titular
    ELITON ARAUJO CARNEIRO —————————————> Conselheiro(a) Titular
    EROULTHS CORTIANO JUNIOR ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    JAZIEL GODINHO DE MORAIS ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    VANIA REGINA SILVEIRA QUEIROZ ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    MAURO JOSELITO BORDIN —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    MONICA FRANCO BRESOLIN —————————————> Conselheiro(a) Titular
    ANDRE LUIZ NUNES DA SILVA ————————————> Conselheiro(a) Titular
    SOLANGE DA SILVA ———————————————> Conselheiro(a) Titular
    MARIA LUCILDA SANTOS —————————————–> Conselheiro(a) Titular
    PAULO AUGUSTO CHEMIN —————————————–> Conselheiro(a) Titular
    SILVIA ARRUDA GOMM ——————————————-> Conselheiro(a) Titular
    ANA CARLA HARMATIUK MATOS ————————————> Conselheiro(a) Titular
    EMERSON NORIHIKO FUKUSHIMA ———————————–> Conselheiro(a) Titular
    RICARDO SOARES MESTRE JANEIRO ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    FABIO ARTIGAS GRILLO —————————————–> Conselheiro(a) Titular
    CHRISTHYANNE REGINA BORTOLOTTO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    EVARISTO ARAGAO FERREIRA DOS SANTOS ————————–> Conselheiro(a) Titular
    FULVIO LUIS STADLER KAIPERS ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    DANIEL MÜLLER MARTINS —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    MARIA AMELIA CASSIANA MASTROROSA VIANNA ———————-> Conselheiro(a) Titular
    ANDREIA CANDIDA VITOR —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    CONSUELO GUASQUE ———————————————> Conselheiro(a) Titular
    JOCIANE TRICHES SILVESTRI ————————————> Conselheiro(a) Titular
    NEANDRO LUNARDI ———————————————-> Conselheiro(a) Titular
    ANTONIO CLAUDIO DE FIGUEIREDO DEMETERCO ———————-> Conselheiro(a) Titular
    ALEX FERNANDO DAL PIZZOL ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    DANIELA MELZ NARDES ——————————————> Conselheiro(a) Titular
    EDWARD FABIANO ROCHA DE CARVALHO —————————–> Conselheiro(a) Titular
    ALEXANDRE BARBIERI NETO ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    MARIA INEZ ARAUJO DE ABREU ———————————–> Conselheiro(a) Titular
    RODRIGO LUIS KANAYAMA —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    ADENICIA DE SOUZA LIMA —————————————> Conselheiro(a) Titular
    ANDERSON RODRIGUES FERREIRA ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    ANA PAULA PAVELSKI ——————————————-> Conselheiro(a) Titular
    SABRINA ZEIN ————————————————-> Conselheiro(a) Titular
    FRANCISCO AUGUSTO ZARDO GUEDES ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    JANE MARIA SOLDAN ——————————————–> Conselheiro(a) Titular
    ANDREY SALMAZO POUBEL —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    CRISTIANO DE ASSIS NIZ —————————————> Conselheiro(a) Titular
    ADRIANO MOREIRA GAMEIRO ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    NOROARA DE SOUZA MOREIRA GOMES ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    LEIDIANE CINTYA AZEREDO ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    JAIME MOURA JORGE JUNIOR ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    RAFAELA POLYDORO KÜSTER ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    EVERTON APARECIDO CALDEIRA ———————————–> Conselheiro(a) Titular
    MARION BACH ————————————————–> Conselheiro(a) Titular
    ADRIANA APARECIDA LOPES DE SOUZA —————————–> Conselheiro(a) Titular
    LARISSA STELA BOLDRINI —————————————> Conselheiro(a) Titular
    SABRINA MARIA FADEL BECUE ————————————> Conselheiro(a) Titular
    MAÍRA SILVA MARQUES DA FONSECA ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    PATRÍCIA SANTOS PRÉCOMA PELLANDA —————————–> Conselheiro(a) Titular
    CAMILA MUNIZ OLIVEIRA CONCEIÇÃO ——————————> Conselheiro(a) Titular
    MARIANA LOPES DA SILVA BONFIM ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    PAULO MADEIRA ————————————————> Conselheiro(a) Suplente
    MARIANGELA CUNHA ———————————————> Conselheiro(a) Suplente
    LUIS CARLOS ANTONIO ——————————————> Conselheiro(a) Suplente
    SOLANGE RODRIGUES DE SOUZA ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    CARMEM IRIS PARELLADA NICOLODI ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARCELO TAVARES ———————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    VALERIA BONONI GONCALVES DE SOUZA —————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARCOS RENAN SALVATI —————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MARIO SERGIO DIAS XAVIER ————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    NARA ELAINE XAVIER DA SILVA ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARIANA CARVALHO WAIHRICH ————————————> Conselheiro(a) Suplente
    ANDRE FRANCO DE OLIVEIRA PASSOS ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    LUIZ HENRIQUE MACIEL BRANCO ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    FABIOLA RITTER MORO ——————————————> Conselheiro(a) Suplente
    GLENDA GONCALVES GONDIM ————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    ANGELICA TATIANA TONIN —————————————> Conselheiro(a) Suplente
    ANDRE CARNEIRO DE AZEVEDO ————————————> Conselheiro(a) Suplente
    LUIS ENRIQUE BRUNO SERVILHA ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    PATRICIA SCHMIDT ———————————————> Conselheiro(a) Suplente
    FERNANDO MUNHOZ RIBEIRO ————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    CASSIANO RICARDO BOCALAO ————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ROBERTO RIBAS TAVARNARO ————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    NEI LUIZ MOREIRA DE FREITAS ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    DORALICE FAGUNDES DOS SANTOS MARCHIORO ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    KARINA CAMARGO MARTINS LORENZET ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    RENATA FARAH PEREIRA DE CASTRO ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    EDUARDO ESTANISLAU TOBERA FILHO ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    ANDREIA TOLEDO NUNES PEREIRA ROCHA —————————> Conselheiro(a) Suplente
    VALDIRENE PINHEIRO ——————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    LAOLA MARINHO DE OLIVEIRA ————————————> Conselheiro(a) Suplente
    EDUARDO DE VARGAS NETO —————————————> Conselheiro(a) Suplente
    ROBERTO BONA JUNIOR ——————————————> Conselheiro(a) Suplente
    JOSE VITOR AL MAJIDA DE ALMEIDA JUNIOR ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    RAQUEL PEREIRA GONÇALVES ROSSATO —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    FERNANDO ALCANTARA CASTELO ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    GUIZELA DE JESUS OLIVEIRA ————————————> Conselheiro(a) Suplente
    WAGNER MAURICIO DE SOUZA PEREIRA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    BARBARA ABDULMASSIH ——————————————> Conselheiro(a) Suplente
    LEANDRO MURILO PEREIRA —————————————> Conselheiro(a) Suplente
    THAISE MATTAR ASSAD ——————————————> Conselheiro(a) Suplente
    FLÁVIO ROBERTO GOMES —————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    FERNANDA VALERIO GARCIA DA SILVA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MARINA RODRIGUES DE AZEVEDO ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    LAISA FERNANDA ALVES VIEIRA ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ANA CLAUDIA PIRAJA BANDEIRA ———————————-> Conselheiro(a) Federal Titular
    RODRIGO SANCHEZ RIOS —————————————–> Conselheiro(a) Federal Titular
    JOSE AUGUSTO ARAUJO DE NORONHA ——————————-> Conselheiro(a) Federal Titular
    ARTUR HUMBERTO PIANCASTELLI ———————————-> Conselheiro(a) Federal Suplente
    GRACIELA IURK MARINS —————————————–> Conselheiro(a) Federal Suplente
    SILVANA CRISTINA DE OLIVEIRA NIEMCZEWSKI———————-> Conselheiro(a) Federal Suplente
    FABIANO AUGUSTO PIAZZA BARACAT ——————————-> Presidente – Caixa de Assistência
    KELLY CRISTINA DE SOUZA ————————————–> Vice Presidente – Caixa de Assistência
    ALZIRO DA MOTTA SANTOS FILHO ———————————> Secretário(a)-Geral – Caixa de Assistência
    RUBIA CARLA GOEDERT ——————————————> Secretário(a)-Geral Adjunto – Caixa de Assistência
    CLEVERTON CREMONESE DE SOUZA ———————————> Tesoureiro(a) – Caixa de Assistência
    CLAUDIA BARROSO DE PINHO TAVARES MONTANHA TEIXEIRA ———–> Diretor(a) Suplente da CAA
    EDMEIRE AOKI SUGETA ——————————————> Diretor(a) Suplente da CAA
    MARCOS ANTONIO DA SILVA ————————————–> Diretor(a) Suplente da CAA
    CAROLINE AMADORI CAVET —————————————> Diretor(a) Suplente da CAA
    LUCAS DANIEL VELASCO DA SILVA ——————————–> Diretor(a) Suplente da CAA

    ALGO NOVO – OPOSIÇÃO

    MARCELO TRINDADE DE ALMEIDA ————————–> Presidente
    THAIS TAKAHASHI ————————————–> Vice-Presidente
    JULIANA BERTHOLDI ————————————> Secretário(a)-Geral
    ISADORA VIER MACHADO ———————————> Secretário(a)-Geral Adjunto
    ANTONIO LEANDRO DA SILVA FILHO ———————–> Tesoureiro(a)
    CARLOS FREDERICO MARES DE SOUZA FILHO —————-> Conselheiro(a) Titular
    JOSE ANTONIO PERES GEDIEL —————————-> Conselheiro(a) Titular
    LUIZ EDUARDO TRIGO RONCAGLIO ————————-> Conselheiro(a) Titular
    CELSO LUIZ LUDWIG ————————————> Conselheiro(a) Titular
    MAURO SHIGUEMITSU YAMAMOTO —————————> Conselheiro(a) Titular
    IVETE MARIA CARIBE DA ROCHA ————————–> Conselheiro(a) Titular
    MILTON CEZAR DELAZERI ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    ANDREA BERNABEL FURLAN ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    EDSON APARECIDO STADLER ——————————> Conselheiro(a) Titular
    SILVIO LUIZ JANUARIO ———————————> Conselheiro(a) Titular
    TANIA CHRISTINA CECCATTO GONCALVES DE PAULA ———-> Conselheiro(a) Titular
    DENISE MARTINS AGOSTINI ——————————> Conselheiro(a) Titular
    DENISE FILIPPETTO ————————————> Conselheiro(a) Titular
    SIDNEI MACHADO —————————————> Conselheiro(a) Titular
    DARCI FRIGO ——————————————> Conselheiro(a) Titular
    JOSIANY SILVIA ALVES PEREIRA ————————-> Conselheiro(a) Titular
    CLAUDIA MARIA BARBOSA ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    MARCOS ALVES DA SILVA ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    LUCIANA SOUZA FANTE ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    ADILSON REINA COUTINHO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    ANA PAULA ESMERIO MAGALHAES ————————–> Conselheiro(a) Titular
    ADEMIR JESUS DA VEIGA ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    CICERO VIEIRA DE ARAUJO ——————————> Conselheiro(a) Titular
    RENATA MONTENEGRO BALAN XAVIER ———————–> Conselheiro(a) Titular
    RENATA SILVA BRANDAO ———————————> Conselheiro(a) Titular
    ANDRE VARELLA BIANECK ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    CELSO JOSE DOS SANTOS ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    JOSE CARLOS PORTELLA JUNIOR ————————–> Conselheiro(a) Titular
    CLAUDIA ULIANA ORLANDO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    MARIA CLAUDIA DE VASCONCELOS KRUGER ——————> Conselheiro(a) Titular
    CESAR VIDOR ——————————————> Conselheiro(a) Titular
    JULIANA LUIZA MULLER ———————————> Conselheiro(a) Titular
    LUASSES GONÇALVES DOS SANTOS ————————-> Conselheiro(a) Titular
    DANIELLE SILVEIRA TAVARES —————————-> Conselheiro(a) Titular
    FABÍOLA LARISSA MATTOZO ——————————> Conselheiro(a) Titular
    BRUNA CAROLINE CALIXTO RAVAZZI ———————–> Conselheiro(a) Titular
    FRANCIELE GONÇALVES DA CRUZ ————————–> Conselheiro(a) Titular
    ANGÉLICA BATISTA DA CRUZ —————————–> Conselheiro(a) Titular
    VALERIA MACARIO DA SILVA —————————–> Conselheiro(a) Titular
    SYLVIA MALATESTA DAS NEVES —————————> Conselheiro(a) Titular
    LUIZ FERNANDO FERREIRA DELAZARI ———————-> Conselheiro(a) Titular
    TIAGO SALVADOR BOTELHO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    LEANDRO FERREIRA BERNARDO —————————-> Conselheiro(a) Titular
    LARISSA KELLEN DE BRITO DOMINGOS ———————> Conselheiro(a) Titular
    LUCIANO SILVEIRA ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    GIVAGO ADRIANO RAMOS DOS SANTOS ———————-> Conselheiro(a) Titular
    PAULA TALITA COZERO ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    THIAGO OLIVEIRA AGUSTINHO —————————-> Conselheiro(a) Titular
    CONSTANCE MOREIRA MODESTO PEREIRA DA SILVA ———–> Conselheiro(a) Titular
    LUARA SOARES SCALASSARA MUNHOZ ———————–> Conselheiro(a) Titular
    DANIEL MAFFESSONI PASSINATO DINIZ ——————–> Conselheiro(a) Titular
    NAIARA ANDREOLI BITTENCOURT ————————–> Conselheiro(a) Titular
    ITACHIR TAGLIARI NETTO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    LUANA PAZ DORNELLES SILVA —————————-> Conselheiro(a) Titular
    FLAVIA PRAZERES ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    VALNEI FRANCISCO DE FRANÇA FILHO ———————> Conselheiro(a) Titular
    LUIZ ANTONIO BERNARDO ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    NICOLLE SAYURI FRANÇA UYETAQUI ———————–> Conselheiro(a) Titular
    FRANCISCO OTÁVIO FRITSCH XAVIER ———————-> Conselheiro(a) Titular
    MARIA CRISTINA SMANIOTTO DAHER ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    GIANNE MARAVALHAS ————————————> Conselheiro(a) Suplente
    MARINO ELIGIO GONCALVES ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    ALESSANDRO SEVERINO VALLER ZENNI ———————> Conselheiro(a) Suplente
    RENATO LIMA BARBOSA ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    RONNIE KOHLER —————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    CINTIA CRISTINA DE OLIVEIRA IUKI ———————> Conselheiro(a) Suplente
    ANDRE LUIZ DONEGA VERRI ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    JOEL DE LIMA —————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JACHELINE BATISTA PEREIRA SILVA ———————-> Conselheiro(a) Suplente
    ADRIANO BARBOSA ————————————–> Conselheiro(a) Suplente
    VANDA DE OLIVEIRA CARDOSO —————————-> Conselheiro(a) Suplente
    TATIANA MORAES COSATE ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    VERA DIANA TOMACHESKI ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    ANA CRISTIANE DE MELLO MORELES ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    GUILBERT CARLOS DE AZEVEDO D`AVIZ ——————–> Conselheiro(a) Suplente
    JULIO RIBEIRO DE CASTRO ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    NÁDIA PACHER FLORIANI ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    LUIS ALBERTO MIRANDA ———————————> Conselheiro(a) Suplente
    EUSTÁQUIO MOREIRA DOS SANTOS ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    FRANCIS AUGUSTO GOES RICKEN ————————–> Conselheiro(a) Suplente
    VALÉRIA APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS —————-> Conselheiro(a) Suplente
    MAÍSA KELLY NODARI ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    ARTHUR RICARDO SILVA TRAVAGLIA ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    ROBERTO CESAR GOUVEIA MAJCHSZAK ———————-> Conselheiro(a) Suplente
    WESLEY BEZERRA PUPO ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    BÁRBARA GÓRSKI ESTECHE ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ALESSANDRA DA SILVA FERREIRA ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    THAIS BISETTO —————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    JOSÉ DINIZ ——————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARCOS LEVIZ DA SILVA ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    FLÁVIA BARBOSA BRAGA ———————————> Conselheiro(a) Suplente
    TCHENNA FERNANDES MASO ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    JOSÉ CARLOS DOS SANTOS ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    AÍLDES CELESTINA DA SILVA —————————-> Conselheiro(a) Suplente
    LIDIANE HARUE FUGIMOTO ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ISABELLA ALONSO PANHO ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MARCOS DE OLIVEIRA ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    REGINA DE OLIVEIRA FERIATO —————————> Conselheiro(a) Suplente
    FERNANDO FERNANDES DE LARA —————————> Conselheiro(a) Suplente
    FILIPE HEREDIA SCHMIDT ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ESTELLA ANANDA NEVES ———————————> Conselheiro(a) Suplente
    LAURA EMILI SALGADO ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    GUSTAVO NORONHA DE ÁVILA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MANOEL CAETANO FERREIRA FILHO ————————> Conselheiro(a) Federal Titular
    VERA KARAM DE CHUEIRI ——————————–> Conselheiro(a) Federal Titular
    MARLUS HERIBERTO ARNS DE OLIVEIRA ——————–> Conselheiro(a) Federal Titular
    LUIZ CARLOS DA ROCHA ———————————> Conselheiro(a) Federal Suplente
    DORA LUCIA DE LIMA BERTULIO ————————–> Conselheiro(a) Federal Suplente
    EMMANUELLA MAGRO DENORA ——————————> Conselheiro(a) Federal Suplente
    LIJEANE CRISTINA PEREIRA SANTOS ———————-> Presidente – Caixa de Assistência
    HAMIDY OMAR SAFADI KASSMAS —————————> Vice Presidente – Caixa de Assistência
    MARA ANGELITA NESTOR FERREIRA ————————> Secretário(a)-Geral – Caixa de Assistência
    VINÍCIUS GOZDECKI QUIRINO BARBOSA ——————–> Secretário(a)-Geral Adjunto – Caixa de Assistência
    VICTOR ALEXANDER MAZURA ——————————> Tesoureiro(a) – Caixa de Assistência
    SERGIO BARROS DA SILVA ——————————-> Diretor(a) Suplente da CAA
    JOAOZINHO SANTANA ————————————> Diretor(a) Suplente da CAA
    MOISES ADAO BATISTA ———————————-> Diretor(a) Suplente da CAA
    ALINE REGINA DAS NEVES ——————————-> Diretor(a) Suplente da CAA
    DANIELE APARECIDA BUSATO —————————–> Diretor(a) Suplente da CAA

    ARTIGO 5°

    ROMULO QUENEHEN ————————————–> Presidente
    RAFAELA ALMEIDA NOBLE ——————————–> Vice-Presidente
    SILVIA CARLA SILVA FAM ——————————-> Secretário(a)-Geral
    OTONIEL OLIVEIRA SANTOS ——————————> Secretário(a)-Geral Adjunto
    MARCIO ISFER MARCONDES DE ALBUQUERQUE —————-> Tesoureiro(a)
    JOSE SEBASTIAO DE OLIVEIRA —————————> Conselheiro(a) Titular
    AIRTON SAVIO VARGAS ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    ROSANGELA APARECIDA DE MELO MOREIRA ——————> Conselheiro(a) Titular
    MIRALVA APARECIDA MACHADO —————————-> Conselheiro(a) Titular
    MARCELO COSITORTO PEREIRA DE OLIVEIRA —————-> Conselheiro(a) Titular
    JOSIANE APARECIDA SANTOS —————————–> Conselheiro(a) Titular
    LAURO LUIZ STOINSKI ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    CARLA FERNANDES ARAUJO DEMCHUK ———————–> Conselheiro(a) Titular
    GIOVANI MARCOS NEGRISSOLI —————————-> Conselheiro(a) Titular
    SUELINE JUSTUS —————————————> Conselheiro(a) Titular
    ANA ELISA VIEIRA NAVARRO —————————–> Conselheiro(a) Titular
    LUCI TEREZINHA RODRIGUES DE JESUS ——————–> Conselheiro(a) Titular
    ANA CAROLINA JAMUR DUBAS —————————–> Conselheiro(a) Titular
    SERGIO ROBERTO MARCON ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    JOANA PAULA CHEMIN DE ANDRADE ————————> Conselheiro(a) Titular
    JULIO CESAR OLIVEIRA ———————————> Conselheiro(a) Titular
    WELTON DE FARIAS FOGAÇA ——————————> Conselheiro(a) Titular
    ANA ELIZA MARQUES SOARES —————————–> Conselheiro(a) Titular
    RICARDO IVANKIO ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    THAÍS ALINE MAZETTO CORAZZA ————————–> Conselheiro(a) Titular
    MARCELO DE SOUZA ————————————-> Conselheiro(a) Titular
    EMERSON ANTONIO RODRIGUES —————————-> Conselheiro(a) Titular
    PATRICIA MUNHOZ E SILVA ——————————> Conselheiro(a) Titular
    PRISCILA DE CASTRO PEDRO —————————–> Conselheiro(a) Titular
    ELAINE CRISTINA JANKOVSKI —————————-> Conselheiro(a) Titular
    JOIR ALVES DE OLIVEIRA ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    SIDNEI BAVATI FRAGA ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    CRISTIANE DA CRUZ ————————————> Conselheiro(a) Titular
    RAQUEL DA SILVA ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    CARMEN ANGELA CUBAS CORDEIRO ————————-> Conselheiro(a) Titular
    MARCELO APARECIDO MARTINS —————————-> Conselheiro(a) Titular
    PEDRO BATISTA MARQUES ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    THIAGO LUCINDO FERREIRA ——————————> Conselheiro(a) Titular
    FERNANDO LUIZ DE MELO ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    RENATA CIRILO —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    FABIANA HOPPE —————————————-> Conselheiro(a) Titular
    DIEGO PROENÇA MAZZOCCO ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    BRUNO LANDARIN HORN ———————————-> Conselheiro(a) Titular
    ALYNE SABADIN GASPAR ———————————> Conselheiro(a) Titular
    JESSICA HARUMI DALLAGRANA SALVA ———————-> Conselheiro(a) Titular
    HEITOR MEIRELLES DE ALMEIDA SALVÁ ——————–> Conselheiro(a) Titular
    OTILIA BOJAN —————————————–> Conselheiro(a) Titular
    EDUARDO DE SOUZA BENEDETTI —————————> Conselheiro(a) Titular
    ADÉRITO SEBASTIÃO DE ALMEIDA AGOSTINHO ANTONIO ——-> Conselheiro(a) Titular
    VANUSA REGINA DE ABREU ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    BRUNO GIMENES DI LASCIO ——————————> Conselheiro(a) Titular
    ADRIANA AMARAL FLORES SALLES ————————-> Conselheiro(a) Titular
    ANDRÉ ALEXANDRE KURITZA ——————————> Conselheiro(a) Titular
    CELINA CAMENAR —————————————> Conselheiro(a) Titular
    ERICA EMILIE COELHO DOS PASSOS ACOSTA —————-> Conselheiro(a) Titular
    JOSUE TADASHI ENDO JUNIOR —————————-> Conselheiro(a) Titular
    MARIA CONSUELO MAYER RIBAS —————————> Conselheiro(a) Titular
    DIONE MAXIMO VITOR ———————————–> Conselheiro(a) Titular
    RAFAEL SALVATTI ————————————–> Conselheiro(a) Titular
    RODRIGO ALEX CABESTRÉ ——————————–> Conselheiro(a) Titular
    GISELE SALES PEREIRA ———————————> Conselheiro(a) Titular
    LOAMI RODRIGUES DA SILVA —————————–> Conselheiro(a) Titular
    FRANCIELI ANDRADE DIAS MARTINS ———————–> Conselheiro(a) Titular
    CAROLINA LETICIA GOMES ——————————-> Conselheiro(a) Titular
    MOZART HEITOR AMORIM FRANCA ————————–> Conselheiro(a) Suplente
    ELIZABETH CRISTINA MIQUELOTO ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    LUIZ CESAR TABORDA ALVES —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    PATRICIA PIEKARCZYK ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    FABIO LEANDRO DOS SANTOS —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    PAULO FRANZOTTI DE SOUZA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JOSE RAUL CUBAS JUNIOR ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    BRUNA SADDI PEDROSO DE MORAES ————————> Conselheiro(a) Suplente
    LUIZ CESAR BENCK JUNIOR ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    RENATA CRISTINA VENDRUSCULO ————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JULIANA MELLO MULASKI ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MARINA JULIETI MARINI CAMPOS ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MANOEL ANGELO ANTUNES VOITECHEN ———————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARIANA FERNANDA FERRI ——————————-> Conselheiro(a) Suplente
    CLAUDIA POLLI RODRIGUES DA CRUZ ———————-> Conselheiro(a) Suplente
    JOÃO CARLOS FERREIRA DA SILVA ————————> Conselheiro(a) Suplente
    ARIANE REGIS SILVA ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    NATHANA ANANIAS DOS SANTOS CANTERO ——————-> Conselheiro(a) Suplente
    ISABELLE CÔRTES CARNASCIALI ————————–> Conselheiro(a) Suplente
    SIMONE DE MACEDO PEREIRA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JULIANA GIMENES MOLINA FARIA ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    JORGE LUIZ FENIANOS ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    JOSÉ CARLOS FAVARO ———————————–> Conselheiro(a) Suplente
    EDIANE CRISTINA CAVANHI BONI ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    RENAN HIROMI FUNAI RODRIGUES ————————-> Conselheiro(a) Suplente
    FRANCISLEIDI DE FÁTIMA MOURA NIGRA ——————-> Conselheiro(a) Suplente
    DAIANE RAMOS DOS REIS FELIX ————————–> Conselheiro(a) Suplente
    IGOR MALLMANN —————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    MARIA CHRISTINA PAIXÃO BARROSO ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    WESLEY BIDA MARTINS ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ALEXANDRE AUGUSTO ZANINI —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JOCIMARA DE FÁTIMA MENGUE —————————-> Conselheiro(a) Suplente
    WILSON DA COSTA E SOUZA ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    JOSIANE MONTEIRO BICHET DE OLIVEIRA ——————> Conselheiro(a) Suplente
    ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA DO NASCIMENTO ——————–> Conselheiro(a) Suplente
    ALFREDO MOLENDA FILHO ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    JONAS ALBERTI —————————————-> Conselheiro(a) Suplente
    LUIZ FERNANDO BORBA ———————————-> Conselheiro(a) Suplente
    ELISABETE NEVES BARBOSA ——————————> Conselheiro(a) Suplente
    JAMES DE MORAES MAFRA ——————————–> Conselheiro(a) Suplente
    MELISSA BRANDÃO MACHADO MENDES ———————–> Conselheiro(a) Suplente
    CAMILA CRISTIE DE OLIVEIRA VALDUGA ——————-> Conselheiro(a) Suplente
    JHIMMY DE MATOS DA SILVA —————————–> Conselheiro(a) Suplente
    LUIZ FERNANDO DUARTE ———————————> Conselheiro(a) Suplente
    ADILOAR FRANCO ZEMUNER ——————————-> Conselheiro(a) Federal Titular
    ROGERIO CALAZANS DA SILVA —————————-> Conselheiro(a) Federal Titular
    JAIRO APARECIDO FERREIRA FILHO ———————–> Conselheiro(a) Federal Titular
    JOZILDO MOREIRA ————————————–> Conselheiro(a) Federal Suplente
    LEANDRA DIEGA WAGNER ———————————> Conselheiro(a) Federal Suplente
    JORGE DA SILVA GIULIAN ——————————-> Conselheiro(a) Federal Suplente
    HORACIO MONTESCHIO ———————————–> Presidente – Caixa de Assistência
    JACYR AUGUSTO MUNHOZ LÚCIO —————————> Vice Presidente – Caixa de Assistência
    MIRIAM BISPO CARDOSO CARVALHO ————————> Secretário(a)-Geral – Caixa de Assistência
    DAYANE BUENO LUFT ————————————> Secretário(a)-Geral Adjunto – Caixa de Assistência
    JORGE AUGUSTO DERVICHE CASAGRANDE ——————–> Tesoureiro(a) – Caixa de Assistência
    ANGELA RIBEIRO VILLATORE —————————–> Diretor(a) Suplente da CAA
    ALEXANDRE SUTKUS DE OLIVEIRA ————————-> Diretor(a) Suplente da CAA
    CAROLINE LOUIZE DA FONSECA SILVA PORTELA ————-> Diretor(a) Suplente da CAA
    CARLOS ALEXANDRE HIRATA ——————————> Diretor(a) Suplente da CAA
    DANIELLE CRISTHINE GUIMARÃES PAREDES —————–> Diretor(a) Suplente da CAA