Veja onde e como participar da manifestação pelo Fora Bolsonaro neste sábado, dia 2 de outubro

Veja onde e como participar da manifestação pelo Fora Bolsonaro neste sábado, dia 2 de outubro

O Blog do Esmael divulga a lista com os locais e horários dos mais de 260 atos pelo Fora Bolsonaro, neste sábado (02/10), no Brasil e no mundo. Segundo os organizadores, estão confirmados manifestações em 251 cidades [abaixo, confira os locais de concentração e horários].

Para as entidades estudantis –UNE, UBES e ANPG–, organizadoras e mobilizadoras desde a primeira manifestação de 2021 contra o governo, é urgente barrar Bolsonaro, para garantir educação, segurança alimentar, saídas para crise social e econômica.

Os protestos pelo #ForaBolsonaro ainda conta com a organização da CUT, centrais e frentes Brasil Popular e Povo sem Medo.

De acordo com as entidades promotoras, 21 partidos e seus setoriais –juventude, mulheres, trabalhadores, etc.– sairão às ruas neste sábado pelo Fora Bolsonaro, impeachment já. Nas redes sociais a hashtag #2OutForaBolsonaro é um dos assuntos mais comentados.

As entidades alertam para o uso de máscara, álcool em gel e manter estratégias de distanciamento.

Fora Bolsonaro em Curitiba

Roberto Requião, pré-candidato ao governo do Paraná, publicou vídeo nas redes sociais convocando a manifestação pelo ‘Fora Bolsonaro‘ em Curitiba. O protesto na capital paranaense será às 16h, na Praça Santos Andrade (UFPR), no sábado (02/10).

No vídeo veiculado nesta terça (28/09), Requião critica os preços dos alimentos nos supermercados e disse que a ‘gasolina virou perfume de rico’. “[O consumidor] Mal pode pagar a conta do tanque cheio.”

“O petróleo não é mais nosso, está nas mãos de estrangeiros; a água privatizada; os trabalhadores perdendo direitos, aumento de carga horário e diminuição de salário”, disse. “O Brasil vai muito mal com essa administração [de Jair Bolsonaro]”.

“Sábado estaremos todos num ato unificado, na Praça Santos Andrade em Curitiba, demonstrando toda nossa insatisfação, nossa indignação com o Governo brasileiro. Quero encontrar você lá. Vamos influir no processo político”, convocou.

Fora Bolsonaro em São Paulo

Em São Paulo, o ato está confirmando para acontecer na Avenida Paulista. Lideranças políticas dos partidos Cidadania, DEM, MDB, PC do B, PDT, PL, Podemos, Solidariedade, PSD, PSB, PSDB, PSL, PSOL, PT, PV, Rede, UP, PCB, PSTU, PCO e Novo confirmaram participação.

Estarão presentes ainda representantes de entidades como Direitos Já, Frente Brasil Popular, Frente Povo Sem Medo, Acredito, UNE, Coalização Negra por Direitos e de centrais sindicais.

O sexto protesto da Campanha Fora Bolsonaro, que acontece desde 29 de maio, contará ainda com as presenças de Gleisi Hoffmann e Fernando Haddad, do PT, Ciro Gomes e Carlos Lupi, ambos do PDT, e lideranças de diferentes siglas como o vice-presidente da CPI do Genocídio, senador Randolfe Rodrigues (Rede-AP), bem como o Alessandro Vieira (Cidadania-SE).

Também confirmaram presença Guilherme Boulos (PSOL), Manuela D’Ávila (PCdoB), Carlos Siqueira (PSB), Juliano Medeiros (PSOL), Orlando Silva (PCdoB), Alessandro Molon (PSB), Tabata Amaral (PSB), Erica Malunguinho (PSOL), Marina Helou (Rede), entre outros.

Veja o mapa das manifestações pelo Fora Bolsonaro:

Confira os locais e horários das manifestações:

Norte

  • AC – Rio Branco – Gameleira | 16h
  • AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
  • AM – Presidente Figueiredo – Praça da Saudade | 16h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Praça do Mathias | 17h
  • PA – Ananindeua – Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)
  • PA – Cametá – Praça das Mercês | 8h
  • PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
  • PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás | 8h
  • PA – Marabá – Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h
  • PA – Redenção – Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h
  • PA – Santarém – Praça do Pescador | 16h
  • PA – Santarém – Curuai – Pista de Pouso Vila Curuai | 17h
  • PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)
  • RO – Ji-Paraná – Início da Av. Brasil | 8h30
  • RO – Ouro Preto do Oeste – Espaço Verde do SINTERO | 9h30
  • RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h
  • RR – Boa Vista – Centro Cívico | 9h
  • TO – Araguaína – Praça São Luis Orione | 9h
  • TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

Nordeste

  • AL – Arapiraca – Praça da Antiga Prefeitura | 9h
  • AL – Delmiro – Praça do Bom Sossego | 8h
  • AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
  • BA – Alagoinhas – Praça Praça Rui Barbosa | 9h
  • BA – Camaçari – Praça Montenegro | 9h
  • BA – Dias D’Ávila – Praça ACM em frente ao INSS | 9h
  • BA – Feira de Santana – Cidade Nova | 9h
  • BA – Jequié – Praça Rui Barbosa | 9h
  • BA – Ilhéus – Praça do Cayru | 9h
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 9h
  • BA – Itapetininga – Residencial 12 de Dezembro | 15h
  • BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30
  • BA – Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h
  • BA – Monte Santo – Praça São Sebastião | 9h
  • BA – Paulo Afonso – Panfletagem Mercado CEAPA | 8h
  • BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30
  • BA – Salvador – Campo Grande | 9h
  • BA – Senhor do Bonfim – Sindiferro | 9h
  • BA – Serrinha – Praça do Centenário | 8h
  • BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 18h
  • BA – Vitória da Conquista – Centro Cultural Glauber Rocha | 9h
  • CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h
  • CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h
  • CE – Russas – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30
  • CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
  • CE – Vale do Jaguaribe – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30
  • CE – Viçosa do Ceará – Centro Em frente ao STTR | 8h
  • MA – Açailândia – Praça do Pinheiro | 18h30
  • MA – Bom Jardim – Praça do Mercado | 17h
  • MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h
  • MA – Chapadinha – Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h
  • MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30
  • MA – Pedreiras – Praça da Sucam | 17h
  • MA – Pinheiro – Feira Municipal | 8h
  • MA – Santa Inês – Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h
  • MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h30
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
  • PB – Cajazeiras – Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h
  • PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h
  • PB – Sapé – Praça de Eventos Dr. João Úrsulo | 15h
  • PB – Souza – Praça da Matriz – Sarau | 20h
  • PB – Patos – Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h
  • PE – Araripina – Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h
  • PE – Belo Jardim – Praça dos Correios | 10h
  • PE – Caruaru – Em frente ao INSS | 9h
  • PE – Garanhuns – Caminhada Fonte Luminosa | 8h30
  • PE – Petrolina – Praça da Catedral | 8h
  • PE – Recife – Praça do Derby | 10h
  • PI – Parnaíba – Praça da Graça | 8h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
  • RN – Acari – Praça Otávio Lamartine | 7h30
  • RN – Currais Novos | 8h
  • RN – Macaíba – Feira | 8h
  • RN – Mossoró – Praça do Teatro Municipal | 8h
  • RN – Natal – Midway | 15h
  • RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, centro | 9h
  • SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30
  • GO – Alexânia – Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D’água | 9h
  • GO – Anápolis – Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h
  • GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h
  • GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • GO – Cocalzinho de Goiás – Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h
  • GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h
  • GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h
  • GO – Itumbiara – Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30
  • GO – Jataí – Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30
  • GO – Luziânia – Feira no Jardim Ingá | 9h
  • GO – Minaçu – Carreata Ginásio de Esportes | 10h
  • GO – Nova Veneza – Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h
  • GO – Pirenópolis – Igreja Matriz | 17h
  • GO – São Francisco de Goiás – Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h
  • GO – Santa Rosa de Goiás – Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h
  • GO – Terezópolis de Goiás – Panfletaço na Prefeitura
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Praça da Independência | 9h
  • MS – Dourados – Praça Antônio João | 8h
  • MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h
  • MT – Rondonópolis – Caminhada com concentração na UFR | 15h

Sudeste

  • ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h
  • MG – Arinos – Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer | 16h
  • MG – Barbacena – Pontilhão | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30
  • MG – Caratinga – Praça da Estação | 10h
  • MG – Coronel Fabriciano – Em frente à Prefeitura | 8h30
  • MG – Divinópolis – R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h
  • MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
  • MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Montes Claros – Praça da Estação | 8h30
  • MG – Pará de Minas – Praça Padre José Pereira Coelho | 9h
  • MG – Passos – Praça da Prefeitura | 10h
  • MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
  • MG – Salinas – Praça do Mercado | 8h
  • MG – São João del Rei – Igreja São José Operário, Tejuco | 9h
  • MG – Teófilo Otoni – Praça Lions Club | 9h
  • MG – Tiradentes – Igreja Matriz | 16h
  • MG – Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)
  • MG – Uberaba – Praça da Abadia | 9h
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • MG – Varginha – Praça do ET | 10h
  • MG – Viçosa – Praça Silviano Brandão | 8h30
  • SP – Águas de Lindóia – Praça Valdir Gomes de Morais
  • SP – Andradina – Carro de Som por toda a cidade
  • SP – Atibaia – Praça do Mercado Municipal | 9h30
  • SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h
  • SP – Botucatu – Praça do Bosque | 8h30
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
  • SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h
  • SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Itanhaém – Faixaço Passarela do Loty | 10h
  • SP – Guararema – Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30
  • SP – Jacareí – Parque da Cidade | 11h
  • SP – Jundiaí – Carreata Vetor Oeste | 13h
  • SP – Marília – Praça da Galeria Atenas | 9h30
  • SP – Praia Grande – Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30
  • SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h
  • SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h
  • SP – Porto Feliz – Praça Chapéu da Madre | 9h
  • SP – Ribeirão Pires – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h
  • SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30
  • SP – Santos – Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h
  • SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 9h
  • SP – São Paulo – MASP | 13h
  • SP – São Roque – Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h
  • SP – Sorocaba – Praça Central (Fernando Prestes) | 10h
  • SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h
  • SP – Ubatuba – Passeata Trevo do Caiçara | 16h
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h
  • RJ – Cabo Frio – Praça Porto Rocha | 10h
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h
  • RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 10h30
  • RJ – Niterói – Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
  • RJ – Nova Friburgo – Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10)
  • RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30
  • RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – PSF do Âncora | 9h
  • RJ – Rio de Janeiro – Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h
  • RJ – Teresópolis – Carreata no Sakurá | 9h
  • RJ – Teresópolis – Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h
  • RJ – Valença – Grade da Catedral Centro | 10h
  • RJ – Volta Redonda – Bairro Retiro | 9h

Sul

  • PR – Antonina – Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h
  • PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h
  • PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade UFPR | 16h
  • PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h
  • PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h
  • PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h
  • PR – Matinhos – Rotatória | 10h
  • PR – Pato Branco – Praça Presidente Vargas | 11h
  • PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h
  • PR – Pontal do Sul – Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30
  • RS – Alegrete – Praça Nova | 9h30
  • RS – Alvorada – Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h
  • RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h
  • RS – Cacequi – Praça Getúlio Vargas | 15h
  • RS – Cachoeira do Sul – Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30
  • RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 10h30
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30
  • RS – Cruz Alta – Praça da Matriz | 9h30min
  • RS – Encruzilhada do Sul – Praça Central | 15h
  • RS – Erechim – Esquina Democrática | 14h
  • RS – Guaíba – Em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Gravataí – Em frente a RGE | 9h30
  • RS – Ijuí – Praça da República | 15h
  • RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Jaguarão – Praça do Regente | 14h
  • RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
  • RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
  • RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante | 10h
  • RS – Osório – Em frente a Rodoviária Velha | 10h
  • RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
  • RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
  • RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h
  • RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 10h
  • RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira – 15h
  • RS – Santa Maria – Largo da Locomotiva | 14h
  • RS – São Francisco de Assis – Praça Independência | 14h
  • RS – São Lourenço do Sul – Panfletagem Feira Livre Praça Dedê Serpa | 9h
  • RS – Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h
  • RS – Santiago – Esquina Democrática | 14h
  • RS – Santo Ângelo – Caminhada Catedral | 9h
  • RS – Santo Ângelo – Ato na Praça do Brique | 11h
  • RS – São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h
  • RS – São Luiz Gonzaga – Praça da Matriz | 10h
  • RS – Torres – Praça XV | 15h
  • RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Uruguaiana – Antiga Estação Férrea | 14h30
  • RS – Venâncio Aires – Praça da Bandeira | 9h
  • SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
  • SC – Caçador – Largo Caçanjurê |10h
  • SC – Chapecó – Ato Praça Central | 9h30
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30
  • SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
  • SC – Itajaí – Calçadão Hercílio Luz | 10h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • SC – Lages – Praça do Antídio | 10h
  • SC – Palhoça – Praça 7 de Setembro | 9h
  • SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h
  • SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h
  • SC – Tubarão – Rodoviária Velha | 9h

No Exterior

  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)
  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)
  • Alemanha – Colônia – Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)
  • Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)
  • Alemanha – Freiburg – Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)
  • Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)
  • Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)
  • Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)
  • Bélgica – Bruxelas – (Aguardando Infos)
  • Canadá – Vancouver – Art Gallery | 15h (horário local)
  • Dinamarca – Aarhus – Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)
  • EUA – Boston – (Aguardando Infos)
  • EUA – Nova York – Union Square, Manhattan | 16h30 (horário local )
  • EUA – Sul da Flórida – (Aguardando Infos)
  • Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local)
  • Espanha – Madrid – En la Puerta del Sol | 18h (horário local)
  • Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)
  • França – Lille – La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local)
  • França – Paris – Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)
  • Holanda – Haia – Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional
  • Holanda – Haia – Catshuis | 14h às 17h (horário local)
  • Irlanda – Dublin – Spire of Dublin | 14h (horário local)
  • Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)
  • Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)
  • Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Largo Camões | 18h (horário local)
  • Portugal – Porto – Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria)
  • Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, ao lado da Torre dos Clérigos | 16h
  • Reino Unido – Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
  • Suíça – Zurique – Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

Leia também
Ratinho Junior é vaiado durante comício de Bolsonaro em Maringá [vídeo]

Lula livre de todos os processos na Justiça; petista obteve 20ª vitória #IssoAGloboNãoMostra

Governador tucano Eduardo Leite tropeça e desfalca terceira via contra o “BolsoLula”, segundo tese da Globo

URGENTE: VENDAVAL DERRUBA PALANQUE DE JAIR BOLSONARO EM MARINGÁ (PR)