Fora Bolsonaro na Avenida Paulista

Manifestação pelo ‘Fora Bolsonaro’ acontecerá em mais de 200 locais no Brasil e no mundo; confira os locais

Já tem mais de 200 atos pelo “Fora Bolsonaro” marcados para o próximo sábado (24/7) em 23 capitais, no Distrito Federal, em cidades do interior do Brasil e também de países como Alemanha, Estados Unidos, Portugal, França e Canadá. Confira abaixo onde tem atos e participe das manifestações pelo #24JforaBolsonaro.

Com 54% dos brasileiros a favor da abertura do processo de impeachment de Jair Bolsonaro (sem partido), segundo o Datafolha, que também revelou que a população considera o presidente desonesto, falso, despreparado e pouco inteligente, os atos pela destituição de Bolsonaro continuam sendo confirmados e vão crescer ainda mais.

A pauta do dia nacional de mobilização, além do impeachment já, é também contra o desemprego e a fome; pelo auxílio de R$ 600 até o fim da pandemia; vacina já para todos e todas e contra a reforma Administrativa e as privatizações.

A presidenta nacional do PT, deputada Gleisi Hoffmann (PT-PR), convocou a manifestação deste #24JPovoNasRuas: “No próximo sábado, vamos voltar às ruas contra o pior presidente da República. Pelo povo e pelo impeachment!”, exortou a dirigente petista, que, segundo sua assessoria, participará do protesto na capital paranaense.

O movimento estudantil, capitaneado pela UNE e UBES, já confirmou presença e –ao lado de outras organizações de juventude– deverá embelezar as ruas com sua energia e vibração pelo impeachment de Bolsonaro.

A estudante amazonense Bruna Brelaz, no sábado, vai debutar na Avenida Paulista, em São Paulo, como nova presidenta da UNE após o 57º congresso extraordinário da entidade no fim de semana passado.

Preservação da vida

As entidades e partidos orientam a todos que participarem dos atos usar máscara, levar e usar álcool em gel, manter distanciamento, evitar aglomerações, e seguir os protocolos sanitários, como fez a imensa maioria nas manifestações anteriores.

Leia também

Confira onde já tem atos marcados

Alagoas

. Maceió – às 9h tem concentração na Praça Multieventos

. Arapiraca – às 9h, na Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesus

. União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)

. Delmiro Gouveia – às 9h, na Praça do Coreto

. Palmeira Dos Índios – às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

Amapá

. Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia

. Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.

. Feira de Santana – às 9h, em frente à Prefeitura

. Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)

. Itabuna – às 9h, no Jardim do Ó

. Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro

. Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará

. Fortaleza – às 15h, tem ato na Praça Portugal

. Baturité – às 8h, na Praça da Matriz

. Caucaia – às 8h, na Praça da Matriz

. Crateús – às 17h30, carreata pela ruas da cidade

. Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças

. Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público

. Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri – Rua São Pedro

. Maracanaú – às 16h, na Praça da Estação

. Nova Morada – às 7h30, na Praça Eduardo Girão (Girilândia)

. Pentecoste – às 17h30, na Praça do CSU

. Quixadá – às 8h, na Praça José de Barros

. Tianguá – às 8h, na Praça dos Eucaliptos

Distrito Federal

. Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Espírito Santo

. Vitória – às 14h, na Praça Jucutuquara (IFES de Vitória)

Goiás

. Goiânia – às 9h tem ato na Praça do Trabalhador

. Catalão – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Cidade de Goiás – às 9h30, carreata na Praça do Chafariz

Maranhão

. São Luís – às 9h tem ato na Praça Deodoro

Mato Grosso

. Barra do Garça – às 8h30, na Praça Sebastião Jr.

Mato Grosso do Sul

. Campo Grande – às 9h, na Praça do Rádio

. Aquidauana – às 9h, na Praça dos Estudantes

. Corumbá – às 9h, na Praça Central

. Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais

. Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade

. Alfenas – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Araguari – às 8h30, na Praça Farid Nader

. Araxá – às 9h, no Estádio Fausto Alvim

. Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário

. Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão

. Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva

. Campo Belo – às 10h, na Praça dos Expedicionários

. Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina

. Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura

. Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo

. Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas

. Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz

. Jampruca – às 9h, na Igreja Católica

. Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld

. Mariana – às 9h, no Centro de Convenções

. Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura

. Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz

. Passos – às 16h30, na Estação Cultura

. Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras

. Raposos – às 19h, na Praça da Estação

. Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves

. São Sebastião do Paraíso – às 16h, na Casa da Cultura

. São João del Rei – às 10h, na Praça Matozinhos

. São Lourenço – às 17h, na Praça Brasil

. Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes

. Timóteo – às 8h30, na Fundação Aperam

. Tumiritinga às 9h, na- Praça da Igreja matriz

. Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa

. Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)

. Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30

. Visconde do Rio Branco – às 10h, na Praça 28 de setembro

Pará

. Belém – às 8h, na Praça da República

. Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial

. Bragança – às 08h, na Praça das Bandeiras

. Capanema – às 8h, em frente à agência bancária do BASA

Paraíba

. João Pessoa – às 09h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangbeira até a Praça da Paz

. Campina Grande – às 8h30, na Praça da Bandeira

. Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)

. Sousa – às 9h, caminhada e carreata na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Paraná

Curitiba – às 14h, na Santos Andrade, com arrecadação de alimentos

. Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba

. Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral

. Dois Vizinhos – às 16h, na Praça Ari Muller

. Foz do Iguaçu – às 11h30, na Praça da Paz

. Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central

. Guarapuava – às 10h30, na Praça Cleve

. Irati – às 15h, no Parque Aquático

. Maringá – às 14h, na Praça Raposo Tavares

. Londrina – às 15h, no Teatro Ouro Verde

. Matinhos – às 14h, na Rotatória (com arrecadação de alimentos)

. Paranaguá – às 14h, na Praça dos Leões (Centro)

. Pontal do Paraná – às 10h, carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste

. Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura

. Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

. Ponta Grossa – às 15h, na Praça Barão Guaraúna

Piauí

. Teresina – 8h tem concentração na Praça Rio Branco

. Picos – às 7h30, na Praça Félix Pacheco (Centro)

Pernambuco

. Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes

. Arcoverde – às 9h, na Praça da Bandeira

. Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz

. Caruaru – às 9h, (*Aguardando informações)

. Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa

. Goiana – às 7h, na Igreja dos pretos velhos

. Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos

. Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT

. Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral

. São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central

. Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira

. Vitória de Santo Antão – às 9h30, em frente ao Banco do Brasil | 9h30

Rio de Janeiro

. Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.

. Angra dos Reis – às 10h, na Praça do Papão, Centro

. Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha

. Barra Mansa – às 10h30, concentração em frente ao Brasmil e caminhada até a Praça da Matriz

. Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)

. Cachoeiras de Macacu – às 9h, passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura

. Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h

. Campos – às 10h, na Praça São Salvador

. Macaé às 9h30, na- Praça Veríssimo de Melo

. Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat

. Nova Friburgo – às 14h, na Praça Getúlio Vargas

. Nova Iguaçu – às 15h30, na Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) – Ato em 23/07.

. Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum

. Petrópolis – às 11h, na Praça da Inconfidência

. Resende – às 10h, no Mercado Popular

. Rio das Ostras – às 8h, carreata Escola Municipal Cidade Praiana e, às 10h, ato na Praça Bangu

. São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo

. Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama

. Três Rios – às 16h, na São Sebastião

. Valença – às 09h30, no Jardim de Cima

. Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Norte

. Natal – às15h, na Midway

. Caicó – às 7h30, na Praça da Alimentação

. Extremoz – às 5h30, ato em frente a Câmara Municipal na sexta, 23

. João Câmara – às 8h, na Praça Baixa-Verde

. Macau – às 8h, no Mercado Público

. Mossoró – às 8h, na Arte da Terra até a Praça do Pax

. Parnamirim – às 9h, aguardando informações

. Pureza – às 9h, no Distrito de Bebida Velha (1º/8) e às 19h, na Comunidade de Olho Dágua, às 19h (Ato em 31/07)

Rio Grande do Sul

. Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.

. Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática

. Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras

. Novo Hamburgo – às 10h, na Praça do Imigrante (Centro)

. Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público

. São Borja – às 15h, na Praça XV

Rondônia

. Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga Moreira 8250, em frente à escola Daniel Néri. E, às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana

. Guajará-Mirim – às 9h, no Parque Circuito

. Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

Roraíma

. Boa Vista – às 9h, na Praça Germano Sampaio (Pintolândia)

Santa Catarina

. Florianópolis – às 13h, no Largo da Alfândega

. Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol

. Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau

. Balneário Camboriú – às 15h, na Regional – Praça Almirante Tamandaré

. Brusque – às 10h, na Ponte Estaiada

. Chapecó – às 14h, em frente à Catedral

. Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)

. Garopaba – às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos

. Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera

. Joinville – às 9h30, na Praça da Bandeira

. Lages – às 10h, na Praça João Costa, no Calçadão

. Laguna – às 9h30, no Cais do Porto

. Mafra – às 17h30, em frente aos Correios

. Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral

. São Francisco do Sul – às 14h30, em frente à Igreja Matriz

. São Miguel do Oeste – às 10h, no Trevo de acesso a Maravilha

. Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)

São Paulo

. São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP

. Araraquara, às 10h, na Praça Santa Cruz e às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho

. Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa

. Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri

. Bauru – às 9h, passeata Praça Rui Barbosa | 9h

. Botucatu – às 15h, em Emílio Pedutti

. Campinas – às 10h, no Largo do Rosário

. Carapicuíba – às 10h, na Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt

. Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)

. Cunha – às 10h, na Praça do Rosário

. Indaiatuba – às 14h, na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI

. Ilha Bela – às 15h, na Praça da Mangueira

. Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade

. Itapeva – às 10h30, na Praça Anchieta

. Itaquaquecetuba – às 10h, na Praça Padre João Alvares – centro

. Jacareí – às 9h30, no Pátio dos Trilhos

. Jaguariúna – às 10h, na Praça da Matriz

. Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira

. Jundiaí – às 9h30, em frente à Câmara Municipal

. Hortolândia – às 9h, em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros)

. Lorena – às 9h, na Praça Arnolfo Azevedo

. Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário

. Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas

. Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM

. Pindamonhangaba – às 9h, na Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos)

. Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II

. Salto – às 9h30, na Praça XV | 9h30

. Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência

. São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz

. São Carlos – às 10h, no Mercadão

. São José do Rio Preto – às 15h, na Avenida Andaló (em frente à Prefeitura)

. São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

. Suzano – às 10h, na Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco)

. Taubaté – às 9h, na Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas)

. Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

Sergipe

. Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Tocantins

. Palmas – às 8h, no Posto Trevo (Taquaralto)

Atos no Exterior
Alemanha

. Frankfurt am Main – Römer | 16h

. Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

Canadá

. Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)

. Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)

Estados Unidos

. Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h (horário local)

. Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h (horário local)

. Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)

. Nova York – Union Square | 16h (horário local)

França

. Paris – Place de la République | 17h (horário local)

Portugal

. Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

. Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)

. Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

. Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)

. Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)