Lideranças de movimentos populares e sociais pedem apoio para Boulos e Erundina

Lideranças de movimentos populares e sociais de São Paulo divulgaram, nesta quinta-feira (19), um manifesto de apoio às candidaturas de Guilherme Boulos-Luiza Erundina na disputa pela Prefeitura de São Paulo, que enfrenta o atual prefeito tucano Bruno Covas.

As lideranças apontam o descaso da gestão Bruno Covas com a população mais pobre, penalizada pelo desemprego, a falta de políticas inclusivas e de medidas de proteção aos trabalhadores durante a pandemia de Covid-19.

“Sob a gestão tucana de Bruno Covas, a Prefeitura de São Paulo parou de cuidar dos seres humanos para se tornar mero coadjuvante do grande capital, da grana, dos interesses dos poderosos”, diz o texto das lideranças.

Leia a íntegra da carta:

Movimentos Sociais e Populares estão com Boulos e Erundina!

É intolerável que a maior e mais rica metrópole do País assista, como se natural fosse, a milhares de pessoas vivendo ao relento e em condições absolutamente precárias.

É inaceitável que a cidade de São Paulo, em plena pandemia, mantenha hospitais fechados ou apenas parcialmente abertos.

É injusto que o povo pobre, duramente atingido pela recessão e pelo desemprego, não tenha acesso a políticas sociais que lhe assegurem melhores condições de vida, enquanto grupos econômicos mais poderosos acumulam dívidas milionárias em impostos e gozam de privilégios fiscais.

Sob a gestão tucana de Bruno Covas, a Prefeitura de São Paulo parou de cuidar dos seres humanos para se tornar mero coadjuvante do grande capital, da grana, dos interesses dos poderosos.

A Cidade que queremos é o contrário disso: é acolhedora, é solidária, é inclusiva, é criativa, é sustentável. É democrática e participativa.

Neste período tão desafiador que vivemos, precisamos ter no comando da Prefeitura pessoas que conheçam a fundo as necessidades e as potencialidades do povo trabalhador, que construiu e segue mantendo viva a Cidade;

Que se disponham ao diálogo;

Que valorizem a cultura, a educação, a saúde, a moradia popular. Queremos e defendemos uma cidade não mercadoria, uma cidade com igualdade, sem racismo e LGBTQI fobia que a sustentabilidade da vida, do meio ambiente e o cuidado no centro da política, que enfrente a violência contra a mulher e a população negra, que se preocupe especialmente com quem mais precisa dos serviços públicos.

É por isso que, neste segundo turno das eleições municipais em São Paulo, nós, movimentos sociais e populares organizados, manifestamos nosso irrestrito apoio à chapa Guilherme Boulos e Luiza Erundina e conclamamos todas e todos a lutar por essa tão importante vitória.

Porque a Esperança deve voltar a vencer! Agora somos, todas e todos, Boulos e Erundina!

Assinam:

Raimundo Bonfim – coordenador nacional da CMP (Central de Movimentos Populares)
Natália Szermeta- Coordenação do Movimentos dos Trabalhadores Sem Teto
Sônia Coelho-Coordenação da Marcha Mundial das Mulheres
Fernanda de Paula – União de Negros e Negras pela Igualdade
João Paulo – Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra
Thiago Duarte Gonçalves – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Evaniza Rodrigues – Movimento de Moradia Sem Terra Leste 1
Sidnei Pita – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Liciane Andreoli – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Eliane Martins – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos MTD
Gabriela Guedes – Levante Popular da Juventude
João Paulo Rodrigues – Coordenação Nacional MST
Maira Vannuchi – União Nacional Trabalhadoras/es Camelôs, Ambulantes e Feirantes do Brasil – UNICAB
Julian Rodrigues-Movimento Nacional de Direitos Humanos/SP
Hugo Fanton – coordenador estadual da CMP/SP
Benedito Roberto Barbosa (Dito) – coordenador municipal da CMP São Paulo
Carmen Silva – coordenadora do MSTC (Movimento Sem Teto do Centro) e da CMP/SP.
Josué Rocha – Movimento dos Trabalhadores Sem Teto
Jussara Basso – Movimento dos Trabalhadores Sem Teto
Uranide Sacramento Cruz ( Nani) – coordenadora do Centro de Promoção Resgate a Cidadania Grajaú Paulo VI
Antônia Cleide Alves – presidenta da União de Núcleos, Associações e Sociedades de Heliópolis e Região (UNAS)
Maria de Fátima de Sousa – presidenta da Associação dos Moradores de Heliópolis e Ipiranga (Nova Heliópolis)
Alexandre França Bonfim (Kiko) – coordenadora municipal da CMP
Edilson Henrique Mineiro – Movimento Sem Terra Leste 1
Cristiane Oliveira Dantas – Movimento Sem Terra Leste 1
Alessandra A Alves dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1
Jhonnatha Costa dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1
Everaldo Manoel de Aguiar – Movimento Sem Terra Leste 1
Cristiane Marques dos Anjos – Movimento Sem Terra Leste 1
Elenice dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1
Fábio Monteiro de Lima – Movimento Sem Terra Leste 1
Priscila de Souza Neves – Movimento Sem Terra Leste 1
Cassia Marques dos Anjos – direção municipal da CMP e do Movimento Sem Terra Leste 1
Vera Lúcia Padilha – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Maria dos Anjos – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Marta Araújo – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Conceição Apolinária – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Míriam Hermogenes – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia e CMP
Osmar Borges – Frente de Luta por Moradia Popular
Ivanete Araújo – Movimento de Moradia na Luta Por Justiça
Antônia Lindalva – Movimento Sem Teto pela Reforma Urbana
Jomarina Abreu – Movimento de Moradia da Região Central e Região
Josélia – Movimento de Moradia da Zona Norte
Geni Fonseca – Movimento Lutar e Vencer
Eliete Calisto – Movimento de Moradia do Jardim Ipanema
Delícia Mendes – Fórum dos Movimentos de Moradia e Meio Ambiente do Estado de São Paulo
Rosânia – Movimento de Moradia de Guaianases
Nalu Farias- Marcha Mundial das Mulheres
Fátima Sandarhel -Marcha Mundial das Mulheres
Sarah de Roure- Marcha Mundial das Mulheres
Maria Júlia Monteiro-Marcha Mundial das Mulheres
Viviane Rosa Diana dos Anjos – comunidade Santa Marina
Selma – Ocupação Jacira
Roseane Oliveira Ramirez – Núcleo Terminal Virgínia
Marcos Antônio dos Santos – Movimento Sociocultural Carolina de Jesus
Paloma Terrão – Centro de Promoção Resgate à Cidadania Grajaú Paulo VI
Jonathan Silva- União Nacional de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais
Fernanda de Assis Alves da Silva – Associação dos Moradores Jardim Cibele
Célia Cordeiro dos Santos – Associação de Mulheres de Caieiras
Marco Antônio dos Santos – Movimento Sociocultural Carolina de Jesus
Cleber Santos Cunha – Movimento Sociocultural de Educação Popular Carolina de Jesus
Yolanda Marlene Cortés Palácios – Associação de Mulheres Imigrantes Luz e Vida
Tereza Lara – Associação Estrela Guia
Genilce Gomes – Associação Nova Heliópolis e Central de Movimentos Populares
Manoel Otaviano da Silva – diretor da UNAS e CMP
Tonhão – Federação das Associações Comunitárias do Estado de São Paulo
Mauro Mariano – Associação de Moradores da Vila Terezinha
Luiz Dalla Costa – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Jadir Bonacina – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Dener Hector – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Gabriel Gonçalves – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Ubiratã Dias – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Tamires Cruz de Paula – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Diego Ortiz – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
Adília Nogueira – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos- MTD
Julia Gomes – Coordenadora do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos MTD/SP
Tayson Cordeiro – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos- MTD
Elida Regina Silva de Lima – Vice-Presidenta da UNE e da coordenação nacional do Levante Popular da Juventude
Jessy Dayane Silva Santos – coordenação nacional do Levante Popular da Juventude
Bia Carvalho – Levante Popular da Juventude
Bruno Santos – Rede de Cursinhos Podemos + Heliópolis e Levante Popular da Juventude
Douglas Fernandes – Levante Popular da Juventude
Flávia Moura – Centro Acadêmico XXII de Agosto – PUC/SP e Levante Popular da Juventude
Gabriela Balbino – Rede de Cursinhos Podemos + Ocupação Mauá e Levante Popular da Juventude
Kyo Kobayashi – Levante Popular da Juventude
Madu Fernandes – Diretora Executiva de Combate ao Racismo da União Estadual dos Estudantes e Levante Popular da Juventude
Pedro Pereira – Secretário Geral da União Estadual dos Estudantes e Levante Popular da Juventude
Rafael Dangelo – Levante Popular da Juventude
Ygor Silva – Rede de Cursinhos Podemos + Heliópolis e Levante Popular da Juventude
Vinícius Ellero – Levante Popular da Juventude
Zeca – Centro Acadêmico XXII de Agosto – PUC/SP e Levante Popular da Juventude
Aton Fon Filho – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Anderson Pedrini – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Barbara Regina Pontes – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Felipe Teixeira Chinen – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Fernanda Cyrineo – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Juliane Furno – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Leidiano Farias – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Luiza Trocoli – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Monica Coelho – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Olivia Carolino – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Paola Estrada – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Pedro Freitas – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Rafael Tiba – Coordenação Municipal da Consulta Popular
Ricardo Gebrim – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Ronaldo Pagotto – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Thiago Duarte Gonçalves – Coordenação Nacional da Consulta Popular
Kelli Mafort – Coordenação Nacional MST
Claudete Pereira de Souza – Direção Nacional MST
Adriana Rodrigues Novais – Direção Estadual SP MST
Marcelo Buzetto – Direção Estadual SP MST
Renata Menezes – Direção Estadual SP MST
Luciano Carvalho – Direção Estadual SP MST
Simone Magalhães – Direção Estadual SP MST
David Zamory – Direção Estadual SP MST
Tassiana Barreto – Direção Estadual SP MST
Adalberto de Oliveira – Direção Estadual SP MST
Ângelo Diogo Mazin – Direção Estadual SP MST
Maria Alves da Silva – Direção Regional Grande SP MST
Cícero Umbelino da Silva – Direção Regional Grande SP MST
Joselene Araújo Santana – Direção Regional Grande SP MST
Lucca Pérez Pompeu – Direção Regional Grande SP MST
Bianca Fernandes Sobrino – Direção Regional Grande SP MST
Raul de Almeida Miranda Miranda – Direção Regional Grande SP MST
Marilia Leite – Direção Regional Grande SP MST
Chico Barros – Direção Regional Grande SP MST
Carlos Wellington – Direção Regional Grande SP MST
Rodrigo Fernandes de Matos – Direção Regional Grande SP MST
Sheila Nobre – Recanto Cocaia União dos Movimentos de Moradia UMM
Mara Souza – Associação dos Moradores do Jardim Pantanal Capela do Socorro UMM
Ana Comunidade do Jardim Gaivotas
Maria Barbosa – Associação dos Movimentos de Moradia da Região Sudeste
Fatima Santos – Associação Sudeste dos Movimentos de Moradia UMM
Tereza Arrais – Associação dos Moradores da Vila da Paz
Osvaldo Ribeiro – Associação ACALeO, Zona Leste
Valter Jardim Apuanã – MST Zona Norte
Nelson Cruz – Movimento de Moradia da Região Centro
Maria Izilda Camilo – MST Zona Norte
Maria Hilda dos Santos – MST Zona Norte
João Trevisam – Centro de Convivência do Jardim Vista Alegre, Brasilândia
Jô – Central de Movimentos Populares
Valter Cruz de Oliveira – Jardim Apuanã – MST Zona Norte
Nilda Neves – Movimento pelo Direito a Moradia
Darcy Costa – Movimento Nacional da População de Rua
Margarida Ramos – UNICAB
Kleber Ramos – UNICAB
Rildo Marques-Movimento Nacional de Direitos Humano/SP
Raimundo Caetano-União dos Movimentos Populares de Saúde
Maria das Graças Xavier-Uniâo dos Movimentos de Moradia
Donizete Fernandes-União dos Movimentos de Moradia
Kelly Cristina-Fórum dos Ambulantes de São Paulo
Valdina Silva – UNICAB/Jaciara Ambulantes do Corre
João Oliveira da Silva, Associação São Rafael do Quaresma Delgado- São Mateus
Vanessa da Associação dos trabalhadores e Moradores da Vila primeiro de outubro e 2 de SETEMBRO .
Solange Norberto – Associação Casa Branca.

Compartilhe agora