#EleNão! Movimento contra Bolsonaro pode mudar o rumo da eleição?

Compartilhe agora!

Milhões de pessoas, na maioria mulheres, vão se reunir hoje (29) em manifestações contra o candidato Jair Bolsonaro (PSL). O movimento #EleNão ganhou o mundo, mas será que tem força para mudar o rumo da eleição?

Na pesquisa Datafolha divulgada na sexta (28), Jair Bolsonaro (PSL) ficou estacionado em 28%. O candidato Fernando Haddad chegou a 22%. Números semelhantes às pesquisas de outros institutos como o Ibope.

Esses números garantem a presença do candidato da extrema direita no segundo turno, mas não garantem sua eleição.

A oito dias da votação, a pergunta que fica é: todo esse movimento de denúncias às ideias de machismo, incitação à violência e intolerância poderá por em risco a ida do candidato do PSL ao segundo turno?

Caso isso aconteça, os dois candidatos que podem se beneficiar são Ciro Gomes (PDT) que tem 11% e Geraldo Alckmin (PSDB) com 10%, segundo o Datafolha.

A reportagem de capa da Revista Veja publicada na quinta-feira (27) também pode contribuir com a exclusão de Bolsonaro. Mas, depois de tantos anos de matérias com credibilidade, digamos, duvidosa; a revista da abril parece ter perdido seu poder de influência.

De qualquer forma, as manifestações das “Mulheres Unidas Contra Bolsonaro” são uma bela demonstração da capacidade de articulação de importantes setores da sociedade brasileira contra a escalada fascista.

Veja abaixo a lista publicada pelo Portal Vermelho com os locais e horários das manifestações neste sábado:

São Paulo

São Paulo (principal evento): 15h – Largo da Batata, em Pinheiros
Americana: 14h – Praça Comendador Muller
Araraquara: 14h – Praça Santa Cruz
Botucatu: 11h – Praça do Bosque
Campinas: 10h – Largo do Rosário
Franca: 15h – Rua Major Claudiano, 2235
Guaratinguetá: 09h – Praça Conselheiro Rodrigues Alves
Limeira: 10h – Praça Toledo Barros
Itú: 16h – Praça Padre Miguel Itu
Jundiaí: 16h – Praça Monsenhor Marcondes
Piracicaba: 09h- Terminal Central De Piracicaba
Pindamonhangaba: 09h – Praça Monsenhor Marcondes
Ribeirão Preto: 11h – Theatro Pedro II
Santos: 15h – Praça da Independência
São João da Boa Vista: 15h – Praça Coronel José Pires
São José dos Campos: 09h – Praça Afonso Pena
Taubaté: 15h – Praça Santa Terezinha

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro: 15h – Cinelândia
Petrópolis: 17h – Praça Dom Pedro
Niterói: 14h – CCR Barcas (Est Araribóia)
Campos: 15h – praça São Salvador
Macaé: 13h – Praça Veríssimo de Melo

Alagoas

Maceió: 15h – Antigo Alagoinhas

Amapá

Macapá: 16h30 – Praça Floriano Peixoto

Amazonas

Manaus: 17h – no Largo São Sebastião

Bahia

Salvador: 14h – Largo do Campo Grande
Feira de Santana: 9h – em frente a Prefeitura
Vitória da Conquista: 11h30 – praça Barão do Rio Branco

Ceará

Fortaleza: 15h – Praia dos Crush e 15h – Praia de Iracema

Distrito Federal

Brasília: 14h30 – Rodoviária do Plano Piloto

Espírito Santo

Vitória: 14h – Praça do Papa

Goiás

Goiânia: 09h – Praça Cívica

Maranhão

São Luís: 15h – Praça Maria Aragão
Imperatriz: 16h30 – Praça de Fátima

Mato Grosso

Cuiabá: 16h – Monumento Ulisses Guimarães (em frente Shopping pantanal)

Mato Grosso do Sul

Campo Grande: 15h – Praça Cuiabá Cabeça de Boi

Minas Gerais

Belo Horizonte: 12h – Praça Sete de setembro
Itajubá: 14h – Praça do Carneiro
Juiz de Fora: 11h – Praça Halfeld
Sete Lagoas: 10h – Praça Tiradentes
Viçosa: 09h – Prefeitura de Viçosa
Uberlândia: 14h – Praça Tubal Vilela
São João Del Rey: 13h – Igreja São Francisco de Assis

Paraíba

Campina Grande: 09h – Praça da Bandeira
João Pessoa: 15h – Praça da Paz

Paraná

Curitiba: 16h – Boca Maldita
Guarapuava: 13h – Praça 9 De Dezembro
Maringá: 14h – Praça Deputado Renato Celidonio
Paranaguá: 14h – Praça dos Leões

Pernambuco

Recife: 14h – Praça do Derby
Pesqueira: 08h

Piauí

Teresina: 16h – Praça da Liberdade

Rio Grande do Norte

Caicó: 08h – Praça da Alimentação
Natal: 15h – Midway Mall

Rio Grande do Sul

Caxias do Sul: 15h – Praça Dante Aliguieri
Erechim: 14h – Praça dos Bombeiros
Osório: 14h – Praça da Matriz
Pelotas: 16h – Largo do Mercado Central
Porto Alegre: 15h – Parque Farroupilha, Redenção
Rio Grande: 15h – Coreto da Praça Tamandaré
Santa Cruz do Sul: 15h – Praça da Bandeira
Santa Maria: 14h – Praça Saldanha Marinho
Uruguaia: 15h – Praça Argentina

Santa Catarina

Balneário Camboriú: 16h30 – Praça Almirante Tamandaré
Florianópolis: 13h – Largo da Catedral
Blumenau: 15h – Praça Dr Blumenau
Joinville: 15h – Parque Das Águas Joinville

Sergipe

Aracaju: 15h – Viaduto do Dia

Compartilhe agora!