Emir Sader abre hoje às 18h o ‘Circo da Democracia’ em Curitiba

emir_circoRespeitável público! Vai começar em Curitiba, nesta sexta (5), às 18 horas, o maior fórum público do país sobre democracia, educação, política, justiça, arte e cultura, economia e comunicação.

O sociólogo Emir Sader e o advogado Frederico Marés, militante de causas democrática e da resistência contra a ditadura, abrirão o encontro de hoje precedido da apresentação circense Zanchettini.

Todas as atividades serão realizadas num circo armado na Praça Santos Andrade, em frente à escadaria do prédio histórico da UFPR.

Neste domingo, dia 7, às 19 horas, os senadores Roberto Requião (PMDB-PR) e Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) participam de uma mesa redonda mediada pelo advogado Luiz Fernando Delazari.

A presidente Dilma Rousseff também foi convidada para o Circo da Democracia. Ela estará em Curitiba na segunda-feira, dia 8, às 17 horas, juntamente com o ex-presidente da OAB Marcelo Lavanère.

O Circo Democrático (site oficial aqui) é fruto da iniciativa de mais de 100 entidades. O evento terminará no dia 15 de agosto.

Veja a programação completa até o dia 15:

PALCO PRINCIPAL

5 de agosto

18h00 às 21h00
ABERTURA OFICIAL DO CIRCO: CARLOS FREDERICO MARÉS, EMIR SADER E CIRCO ZANCHETTINI

6 de agosto

9h00
AULA DE YOGA

10h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA O BRINCAR COMO ARTE, SUBVERSÃO E RESISTENCIA COM NELIO SPRÉA

11h00
SHOW COM SIRICUTICO/PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

12h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE

13h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

14h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

15h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA RESISTE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00
SHOW COM CARLOS CARECA*

17h00 – 18H30
CERIMONIAL COM NENA INOUE
SANTA-ME COM LUCIANO FACCINI, MELINA MULAZANI E ARY GIORDANI
MESA PÚBLICAS DE CULTURA COM JUCA FERREIRA, ADRIANO ESTURILHO, JESSICA CANDAL E JULIANA BONASSA- MEDIAÇÃO DE NEWTON GOTO

18h00
CONTINUAÇÃO MESA POLITICAS CULTURAIS

19h00
SHOW COM ERIMEIDE ZANCHETTINI

20h00
SHOW DA BANDA EDDIE (PE)

21h00
SHOW COM TRIO QUINTINA *

7 de agosto

10h00
CLUBINHO DOS PITITICOS (crianças de 6 meses até 3 anos)/CONVERSA COM SYLVIANE MST – SOBRE PROGRAMAS DE RESIDENCIAS DO MST

11h00
SHOW COM TRIO FAVETTI*

12h00
SHOW COM O GRUPO CHAMEGADO*

13h00
SHOW COM TERRA VIOLEIRA*

14h00 às 16h00
GT SAÚDE/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00
GT PREVIDENCIA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00
EIXO POLÍTICA – CERIMONIAL RAQUEL RIZZO

19h00 às 21h00
MESA COM SENADOR ROBERTO REQUIÃO E SENADORA VANESSA GRAZZIOTIN – MEDIAÇÃO
DE LUIZ FERNANDO DELAZARI

08 de agosto

17h00
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
PRESENÇA DE DILMA ROUSSEF E MARCELLO LAVENÈRE.

9 de agosto

10h00 às 12h00
GT DIREITOS TRABALHISTAS

12h00
COMPANHIA BRASILEIRA DE TEATRO COM PROJETO BRASIL/POCKET SHOW COM LEPREVOST*

13h00
Circo

14h00 às 18h00
GT DIREITOS TRABALHISTAS/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00 às 20h
GT SISTEMA DE JUSTIÇA

20h00
SHOW BANDA E/OU*

21h00
LANÇAMENTO DO FILME “FREENET FILM” EM CURITIBA

10 de agosto

10h00 às 12h00
GT MULHERES

12h00
DANÇA CIRCULAR DOS POVOS UNITÁ

13h00
Circo

14h00 às 18h00
GT EDUCAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00
CERIMONIAL LAISA CAROLINA MACHADO
CENA DA PEÇA – PICO NA VEIA COM CASSIA DAMASCENO – CERIMONIAL LAIZA

19h00
EIXO IGUALDADE DE DIREITOS E EDUCAÇÃO
MESA COM ELIANE DIAS, NILMA LINO GOMES E MARIA RITA CESAR
MEDIAÇÃO: LUIS ALLAN KÜNZLE

11 de agosto

10h00 às 12h00
GT JUVENTUDE

12h00
DOCUMENTÁRIO JUVENTUDES E DESESCOLARIZAÇÃO – OBSERVATÓRIO DO ENSINO MÉDIO UFPR/ALMANAQUE AULA SHOW COM GUEGO FAVETTI E ANDERSON THOMAZ*

13h00
Circo

14h00 às 16h00
GT LGBTs/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00 às 18h00
GT DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00
POCKET SHOW COM ITAERCIO ROCHA – CERIMONIAL Ricardx Nolascx

19h00
EIXO DIREITOS HUMANOS
MESA COM GUILHERME BOULOS, RAQUEL ROLNIK E VERA KARAM

12 de agosto

12h00
SHOW COM MURILO SILVESTRIM

13h00
Circo

14h00 às 16h00
GT IGUALDADE RACIAL/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

16h00
GT COMUNICAÇÃO/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

17h00
GT COMUNICAÇÃO/EXPOSIÇÃO E LANÇAMENTO DO CATÁLOGO “DESAPROPRIAM-ME DE MIM” COM MIRIANE FIGUEIRA / OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER GUERRERO

18h00
POCKETSHOW COM ROSEANE SANTOS* – CERIMONIAL RICARDO CORONA

19h00 às 22h00
EIXO COMUNICAÇÃO
MESA COM JOSÉ ANTÔNIO PERES GEDIEL, PABLO CAPILÉ E RENATA MIELLI
MEDIAÇÃO: REPRESENTANTE FRENTEX

13 de agosto

10h00
SHOW BAQUETINHÁ COM GRUPO BAQUETÁ

11h00
OFICINA DE JONGO com KaNêga Santos

12h00
SHOW COM THAYANA BARBOSA*

13h00
SHOW COM THAYANA BARBOSA

14h00 às 17h00
GT CIDADES

17h00
MARACATU AROEIRA

18h00
EIXO ESTADO
CERIMONIAL: DAYANA ZDEBSKY DE CORDOVA/LEITURA CARTA DA JUVENTUDE COM
KELLYANA VELOSO

18h20 às 20h
MESA COM CIRO GOMES – MEDIAÇÃO: VALTER FANINI

20h00
SHOW COM CENTRAL SISTEMA DE SOM

21h00
PARANAMBUCO

14 de agosto

10h00 às 12h00
PROGRAMAÇÃO HIP HOP

12h00
SHOW COM BANDA MULAMBA*

13h00
SHOW COM ORQUESTRA FRIORENTA*

14h00 às 16h00
GT DÍVIDA PÚBLICA

16h00
RODA DE SAMBA COM SINDICATIS*

17h00
GARIBALDIS E SACIS

18h00
CERIMONIAL SUSI MONTE SERRAT
POCKET SHOW COM LUANA GODINHO

19h00 às 22 horas
EIXO ECONOMIA
MESA COM JOSÉ HENRIQUE DE FARIA, PLINIO DE ARRUDA SAMPAIO JÚNIOR E CARLOS LESSA – MEDIAÇÃO: REGINA PERPETUA CRUZ

15 de agosto

10h00 às 11h00
GT POVOS E NATUREZA

11h00
GT POVOS E NATUREZA/OFICINA DE MOSAICO COM JAVIER SHOW

12h00 às 14 horas
PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

14h00 às 17 horas
GT QUESTÃO AGRÁRIA E AGRICULTURA FAMILIAR

17h00
PROGRAMAÇÃO CULTURA MST

18h00
CERIMONIAL: KATIA HORN
APRESENTAÇÃO: CIRCO ZANCHETINNI E ERIMEIDE ZANCHETINNI

19h00 às 22 horas
EIXO ORGANIZAÇÃO SOCIAL
MESA COM COM JOÃO PEDRO STÉDILLE, GLICÉRIA TUPINAMBÁ, LAYMERT GARCIA –
MEDIAÇÃO: MANOEL CAETANO FERREIRA FILHO

PROGRAMAÇÃO TRAPÉZIO

4 de agosto

19h00
Mesa: A CULPABILIZAÇÃO DA MULHER PELA CONDUTA DO SEU AGRESSOR – PRÉDIO HISTÓRICO DA UFPR

8 de agosto

14h00 às 18h00
GT MODELO ENERGÉTICO – SALÃO NOBRE UFPR

9 de agosto

19h00 às 19h30
MESA DIREITO DEMOCRÁTICO À CIDADE NO CONTEXTO DA METRÓPOLE COM ANDRÉ LANGER
Local: Casa do Trabalhador – João Baptista Gabardo, 433 – Vila Rio Negro – Sítio Cercado

12 de agosto

16h00
GT VERDADE, MEMÓRIA E JUSTIÇA: Mesa Democracia violada. Prédio histórico da UFPR.


13 de agosto

9h00 às 12h00
GT IMIGRANTES – prédio histórico UFPR / MESA: SÉCULO XXI: CRISE DO CAPITALISMO E NOVOS CENÁRIOS DE CONTRAPODER (Auditório Thomas Morus PUC PR)

ESPAÇO EQUILIBRISTA (ESCADARIA UFPR)

9 de agosto

14h00
AULA PÚBLICA: REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL COM CAMILA FRONZA CAMARGO

11 de agosto

13h00
BATALHA DE LIPSync

14h00
AULA PÚBLICA: POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE PARA INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO COM CARLOS AUGUSTO PORTELA

16h00
AULA PÚBLICA: LEI DA MORDAÇA – O DESPROJETO DE LEI DA ESCOLA SEM PARTIDO COM GABRIELA VIOLA,

13 de agosto

11h00
FILHAS DA FRUTA

15h00
PALHAÇO GOURMET

Comentários encerrados.