Cai na rede nomes de ministros do governo golpista de Michel Temer

Ministério do Golpe, do vice-presidente Michel Temer, teria a presença dos paranaenses Orlando Pessuti (Agricultura) e Rocha Loures (Casa Civil); jornalista da Folha de S. Paulo, na edição desta quarta-feira (9), também vazou integrantes da área econômica da junta golpista; entretanto, STF suspendeu ontem à noite marcha do impeachment da presidente Dilma Rousseff; abaixo, confira a lista completa dos ministeriáveis que caiu na internet.

Ministério do Golpe, do vice-presidente Michel Temer, teria a presença dos paranaenses Orlando Pessuti (Agricultura) e Rocha Loures (Casa Civil); jornalista da Folha de S. Paulo, na edição desta quarta-feira (9), também vazou integrantes da área econômica da junta golpista; entretanto, STF suspendeu ontem à noite marcha do impeachment da presidente Dilma Rousseff; abaixo, confira a lista completa dos ministeriáveis que caiu na internet.

Circula na internet os possíveis ministros de um virtual governo Michel Temer. A junta golpista seria fruto de um consórcio entre PMDB, PSDB, DEM, PPS, PP, PSC e PV. A jornalista Mônica Bergamo, da Folha de S. Paulo, também adiantou alguns nomes da equipe do peemedebista que já conta com o impeachment da presidente Dilma Rousseff (PT) antes que realmente aconteça.

Pelo sim pelo não, o Supremo Tribunal Federal (STF) adiou ontem à noite o ímpeto a marcha do impeachment articulado na Câmara por Temer, Eduardo Cunha (PMDB-RJ) e o senador Aécio Neves (PSDB-MG). Portanto, embora a equipe já esteja montada, terá de esperar mais um pouco. Ou seja, os golpistas ainda terão de combinar com os “russos” da corte máxima e das ruas.

Leia a íntegra da lista vazada com “ministério” de Aécio:

Advocacia-Geral da União
Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Banco Central do Brasil
Henrique Meirelles

Casa Civil
Rodrigo Rocha Loures (PMDB-PR)

Controladoria-Geral da União
Geraldo Brindeiro

Gabinete de Segurança Institucional
Jair Bolsonaro (PP-RJ)

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Orlando Pessuti (PMDB-PR)

Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Paulo Bauer (PSDB-SC)

Ministério da Cultura
Luciano Huck

Ministério da Defesa
Fernando Henrique Cardoso

Ministério da Educação
Maria Helena Guimarães

Ministério da Fazenda
Armínio Fraga

Ministério da Integração Nacional
Aloysio Nunes (PSDB-SP)

Ministério da Justiça
Nelson Jobim

Ministério da Previdência Social
Rubens Bueno (PPS-PR)

Ministério da Saúde
Geraldo Ferreira

Ministério das Cidades
Geddel Vieira Lima (PMDB-BA)

Ministério das Comunicações
Merval Pereira

Ministério das Relações Exteriores
Helio Bicudo

Ministério de Minas e Energia
José Serra (PSDB-SP)

Ministério do Desenvolvimento Agrário
Ronaldo Caiado (DEM-GO)

Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à  Fome
Pimenta da Veiga (PSDB-MG)

Ministério do Desenvolvimento, indústria e Comércio Exterior
Ana Amélia (PP-RS)

Ministério do Esporte
Ronaldo Luís Nazário de Lima

Ministério do Meio Ambiente
Eduardo Jorge (PV-SP)

Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão
Antonio Anastasia (PSDB-MG)

Ministério do Trabalho e Emprego
Paulinho da Força (SD-SP)

Ministério do Turismo
Eliseu Padilha (PMDB-RS)

Ministério da Infraestrutura
Pepe Richa (PSDB-PR)

Secretaria da Micro e Pequena Empresa
Alberto Goldman (PSDB-SP)

Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República
Beto Albuquerque (PSB-RS)

Secretaria de Aviação Civil da Presidência da República
Moreira Franco (PMDB-RJ)

Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República
Eduardo Guedes

Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República
Silas Lima Malafaia

Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Pastor Everaldo (PSC-RJ)

Secretaria de Políticas para as Mulheres
Ana Maria Braga

Ministério dos Transportes
Clésio Andrade (PMDB-MG)

Secretaria de Relações Institucionais
Eduardo Azeredo (PSDB-MG)

Secretaria-Geral da Presidência da República
Flávio José Barbosa de Alencastro

Comentários encerrados.