Vaza lista com novo secretariado de Richa para 2015; veja os cotados

Publicado em 8 outubro, 2014
Compartilhe agora!

Governador Beto Richa vai contemplar aliados de primeira hora no secretariado, tais como a futura vice Cida Borghetti e o marido Ricardo Barros, o deputado Ratinho Júnior e o atual vice Flávio Arns; partidos e personalidades que tiveram papel na reeleição do tucano também serão aproveitados; as maiores modificações para 2015 serão na administração indireta; confira com exclusividade a lista vazada pelo Palácio Iguaçu.
Governador Beto Richa vai contemplar aliados de primeira hora no secretariado, tais como a futura vice Cida Borghetti e o marido Ricardo Barros, o deputado Ratinho Júnior e o atual vice Flávio Arns; partidos e personalidades que tiveram papel na reeleição do tucano também serão aproveitados; as maiores modificações para 2015 serão na administração indireta; confira com exclusividade a lista vazada pelo Palácio Iguaçu.
O Palácio Iguaçu deixou vazar a lista com os prováveis secretariáveis do governador reeleito Beto Richa (PSDB). De acordo com a cotação que o Blog do Esmael divulga com exclusividade, são grandes as modificações no primeiro escalão que vai ajudar o tucano a partir de 2015. Entretanto, as maiores trocas deverão ocorrer mesmo nas autarquias, empresas públicas, empresas de economia mista e serviços autônomos.

Em tempo: secretarias e autarquias poderão ser ressuscitadas com o intuito de saciar a insaciável fome de aliados por cargos comissionados.

Confira em primeira mão a lista de Beto Richa:

Secretarias de Estado

Casa Civil – Eduardo Sciarra
Secretaria de Governo – Deonilson Roldo
Chefe de Gabinete – Marcelo Cattani
Educação – Laureci Schmitz Rauth
Assuntos Estratégicos – Luiz Abi
Cerimonial e Relações Internacionais – Ezequias Moreira
Infraestrutura e Logística – Pepe Richa
Cultura – Ruth Bolognese
Corregedoria e Ouvidoria – Leon Grupenmacher
Controle Interno – Flávio Arns
Casa Militar – Adilson Castilho Casitas
Relações com a Comunidade – Michele Caputo
Agricultura e Abastecimento – Orlando Pessuti
Saúde – Segisfredo Paz
Segurança Pública – José Alberto de Freitas Iegas
Trabalho, Emprego e Economia Solidária – Paulo Rossi
Fazenda – Luiz Eduardo Sebastiani
Administração e Previdência – Reinold Stephanes
Família e Desenvolvimento Social – Fernanda Richa
Desenvolvimento Urbano – Renato Adur
Comunicação Social – Fábio Campana
Indústria, do Comércio e Assuntos do Mercosul – Irineu Roveda
Meio Ambiente e Recursos Hídricos – Luiz Eduardo Cheida
Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Cida Borghetti
Esporte e Turismo – Ricardo Gomyde
Justiça, Cidadania e Direitos Humanos – Maria Tereza Uille Gomes
Planejamento e Coordenação Geral – Cássio Taniguchi
Representação do Paraná em Brasília – Paulo Martins
Procuradoria Geral do Estado – Túlio Bandeira

Com exceção da Sanepar (João Feio), Detran (Marcelo Araújo), DER (Acyr Mezzadri), TV Educativa (Paulino Viapiana), Cohapar (Doático Santos), APPA (Carlos Frisoli), JUCEPAR (Marcos Domakoski), Diário Oficial (Wilson Quinteiro), Celepar (Murilo Hidalgo), Paraná Esporte (Juliano Borghetti), Paraná Turismo (Ogier Buchi), Ambiental Paraná (Junior Durski) e Copel (Donato Gulin) os demais cargos ainda não tiveram seus respectivos titulares escolhidos.

Autarquias

Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina (APPA) – Carlos Frisoli
Agência de Defesa Agropecuária do Paraná (ADAPAR) – em negociação
Centro Cultural Teatro Guaíra (CCTG) – em negociação
Centro Paranaense de Referência em Agroecologia (CPRA) – em negociação
Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (COMEC) – em negociação
Departamento de Estradas de Rodagem (DER) – Acyr Mezzadri
Departamento de Imprensa Oficial do Estado (DIOE) – Wilson Quinteiro
Departamento de Trânsito do Paraná (DETRAN) – Marcelo Araújo
Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)- em negociação
Instituto das àguas do Paraná (àGUAS PARANà)- em negociação
Instituto Ambiental do Paraná (IAP)- em negociação
Instituto de Pesos e Medidas do Paraná (IPEM) – em negociação
Instituto de Terras, Cartografia e Geociência (ITCG) – em negociação
Instituto Paranaense de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER) – em negociação
Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social (IPARDES) – em negociação
Junta Comercial do Paraná (JUCEPAR)– Marcos Domakoski
Paraná Edificações (PRED) – em negociação
Paraná Esporte – Juliano Borghetti
Paraná Turismo (PRTUR) – Ogier Buchi
Rádio e Televisão Educativa do Paraná (RTVE) – Paulino Viapiana

Empresas Públicas

Empresa Paranaense de Classificação de Produtos (CLASPAR) – em negociação
Instituto de Tecnologia do Paraná (TECPAR) – em negociação

Sociedades de Economia Mista

Agência de Fomento do Paraná S/A – Fabrício Macedo
Ambiental Paraná Florestas S/A – Junior Durski
Banco de Desenvolvimento do Paraná S/A (BADEP) – em negociação
Centrais de Abastecimento do Paraná S/A (CEASA) – em negociação
Centro de Convenções de Curitiba S/A – em negociação
Companhia de Desenvolvimento Agropecuário do Paraná (CODAPAR) – em negociação
Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR) – Doático Santos
Companhia de Informática do Paraná (CELEPAR) – Murilo Hidalgo
Companhia de Saneamento do Paraná (SANEPAR) – João Feio
Companhia Paranaense de Energia (COPEL) – Donato Gulin
Companhia Paranaense de Gás (COMPAGàS) – em negociação
Estrada de Ferro Paraná Oeste S/A (FERROESTE)- em negociação
Minerais do Paraná S/A (MINEROPAR) – em negociação

Representação do Estado

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE) – em negociação
Instituto de Comércio Exterior do Paraná (CEXPAR) – em negociação

Serviço Social Autônomo

Ecoparaná – em negociação
Paraná Tecnologia – em negociação
Paranacidade – Lineu Tomass
Paranaprevidência – em negociação
Paranaeducação – em negociação

Compartilhe agora!

Comments are closed.