Com 85% dos votos, Fruet esmaga oposição no PDT de Curitiba

Publicado em 23 março, 2014
Compartilhe agora!

Grupo de oposição que se intitulava "brizolista" foi esmagado ontem pela tropa de Gustavo Fruet; derrotados apontam usam da máquina municipal na disputa do PDT; pelo sim pelo não, eleito com 85% dos votos válidos, o prefeito é agora o novo "dono" da bandeira brizolista na capital paranaense.
Grupo de oposição que se intitulava “brizolista” foi esmagado ontem pela tropa de Gustavo Fruet; derrotados apontam usam da máquina municipal na disputa do PDT; pelo sim pelo não, eleito com 85% dos votos válidos, o prefeito é agora o novo “dono” da bandeira brizolista na capital paranaense.
O prefeito Gustavo Fruet esmagou ontem pela manhã o movimento oposicionista no PDT ao vencer a disputa pelo diretório municipal com 85% dos votos válidos. A Chapa liderada por ele, Unidade Pedetista, obteve 508 votos.

A Chapa “Brizola, Sempre”, de oposição, liderada pelo empresário Raul Alcântara, levou uma “surra” ao amealhar apenas 95 “brizolistas”, ou 15% dos votos válidos.

Uma rápida olhadela na lista dos membros do diretório municipal eleito dá-nos o exato tamanho da interferência da máquina pública municipal na eleição pedetista de ontem. A maioria dos novos dirigentes do PDT curitibano têm cargos comissionados na Prefeitura de Curitiba.

Outra informação importante: o vereador Jorge Bernardi, líder do PDT na Câmara, também foi eleito para o diretório municipal. Ele fora acusado de fazer “jogo duplo” na guerra interna do partido.

A seguir, leia a íntegra dos nomes que compõem o diretório municipal do PDT de Curitiba:

COMPOSIà‡àƒO DO NOVO DIRETà“RIO MUNICIPAL do PDT de CURITIBA

1) Gustavo Bonato Fruet
2) Antonio Rudolfo Hanauer
3) Eli Ghellere
4) Neivo Antonio Beraldin
5) Tito Zeglin
6) Valmor Stédile
7) Aldo Fernando Klein Nunes
8) Jorge Luiz Bernardi
9) Maicon Guedes
10) Antonio Bras Da Silva
11) Victor Meireles S. Araujo
12) Leônidas Nery Dias
13) Luiza Marilda Pacheco Castagno Simonelli
14) Julio Cezar Haus
15) Osiris Pontoni Klamas
16) Marco Antonio Maraucci
17) Edgar Otto Hauber Jr
18) Newton Zanon
19) Dario Tamagni Castagno Simonelli Filho
20) Marco Aurélio Lima de Mello
21) Terezinha Antunes Futsuki
22) Indalécio Vinha Martins
23) João Aparecido dos Reis
24) Alceu Vilmar Deki
25) Adalberto Luiz de Oliveira
26) Jorge Rangel Filho
27) Roberto Gregório da Silva Jr.
28) Reginaldo Luiz dos Santos Cordeiro
29) Paulo Maia de Oliveira
30) Aluisio de Oliveira Dutra
31) Fábio Doria Scatolin
32) Adalberto Grein
33) Velocino Bruck Fernandes
34) Ademir Antonio Borges de Sampaio
35) Ronaldo Kleber da Fonseca
36) Leonardo Cabral Costa
37) Mauricio Figueiredo de Lima Neto
38) Thiago Zeglin
39) Eduardo José Ferraz
40) Leonides Pires Ferreira
41) Hérica de Matos Conceição
42) Amabilon Dalcomuni
43) Dante Ernesto Kirinus Valdívia
44) Bruno Vicentin Gura
45) Paulo Sergio Florentino
46) Marcos Vinicius Machado Feltrin
47) Ademir Donizetti Graciottin
48) Hélio Pereira Cury
49) Antonio Marcos Montaldi
50) José Valciomar Zanellato
51) José Ribeiro
52) Sérgio Jonas Soares Bueno
53) Pio Aparecido Santana
54) Michel Omar Akel
55) Izael Aquino da Silva
56) Jane Aparecida Cardoso
57) Bertulino da Cruz Vieira
58) Nardi Terezinha Casanova
59) Rene Roberto Witeck
60) Benedito Guilherme Falcão Farias
61) Mauricio de Santa Cruz Arruda
62) Roberto Couto Antunes
63) Claudio Frederico de Carvalho
64) à‰rica Jocélia da Silva
65) Paulo Kinzkowski
66) Luiz Antonio Rosa de Souza
67) Miguel Waidkik
68) Wilson Estevan Guimarães
69) Renata Rodrigues Ferreira
70) Gerson Gusso
71) José Celso de Almeida

SUPLENTES

1) Paulo Roberto Costa dos Santos
2) Cristiano Dionísio
3) Alzelli Basseti
4) Diomar Francisco da Silva
5) Izaias Meirelles
6) Celso Maboni
7) Divino Aparecido dos Santos
8) Eduardo Mutscheler
9) Lincoln Sampaio
10) Kleber Schoneweg Wolf
11) Luciana Vanessa Fagundes Mendes
12) Irene do Rocio Almeida
13) Eduardo Catto Gallina
14) Sergio Aparecido Alves de Lima
15) Alzira Prusse
16) Vitor Mario Alves
17) Júlio Sergio de Souza Castro
18) Claudio Cesar de Castro
19) Leandro Perussolo
20) Jose Luiz Ferreira Leandro
21) Jose Alberto Fernandes

CONSELHO DE à‰TICA

1- Maicon Guedes Hugo
2- Luiza Marilda Pacheco Castagno Simonelli
3- Nelson Scarpin Jr
4- Alexandre Schelegel
5- Daniel R. Andreatta Filho

SUPLENTES

1- Arai de Lara Bello Filho
2- Júlio Cesar Gabardo
3- Jorge Adauto Martins

CONSELHO FISCAL

1- Joaquim Theóphilo Gabriel
2- Noemia dos Santos Lima Rocha
3- Moacir R. Carvalho Jr

SUPLENTES

1- Rogério Korman Jr
2- Wladimir Rabone
3- Alberto Jorge Bastos

Compartilhe agora!

Comments are closed.